Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Вместо праймериз – в больницу
(8.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Парламентская избирательная кампания набирает обороты – «Единая Россия», «Правое дело» и другие партии уже вывешивают «наглядную агитацию», а также любыми средствами, включая скандалы, привлекают к себе внимание. Между тем, официально дата выборов будет назначена президентом не раньше последних чисел августа, а возможно, и в начале сентября, из-за чего избирательные списки партиям удастся сформировать только к концу первого месяца осени.

Главные политические слухи уходящей недели были связаны в основном с деятельностью «Правого дела» и «Единой России». «Правые» запустили под видом социальной рекламы активную пиар-кампанию своего лидера Михаила Прохорова. Пиарщики «самого высокого» олигарха и партийного лидера, работавшие в свое время на Украине на экс-спикера Верховной рады Арсения Яценюка, даже не напрягались, чтобы разработать для российского клиента рекламную стратегию. Использовав свои украинские наработки, они лишь слегка изменили (с болотного на грязно-оранжевый) цвет билбордов, которые с 1 августа стали развешивать во всех российских городах. В итоге, для «Правого дела» начала реализовываться та самая избирательная стратегия, которая на Украине в свое время успешно обвалила рейтинг Яценюка за время предвыборной кампании практически вдвое.

Однако в стане «правых» явно еще нет окончательного понимания, должна ли речь идти о единой стратегии предвыборной борьбы. Или этот политтехнологический проект, изначально нацеленный на то, чтобы охватить максимально широкую электоральную аудиторию, должен продвигаться «в массы» разными методами. И пока руководство «Правого дела», явно не без согласования с Кремлем, все же предпочитает раскладывать яйца в разные корзины. Одно дело – статусная реклама. Другое – привлечение ранее не задействованных групп избирателей, например, националистов.

Речь идет о скандале, который разгорелся вокруг комментария для газеты «Известия» главы подмосковного отделения «Правого дела» Бориса Надеждина, который заявил о вхождении в партийные ряды «бритоголовых». В ответ Михаил Прохоров уверил, что никаких радикалов в его партии не будет, и даже пригрозил Надеждину «изгнанием». Хотя ранее лидер «Правого дела» прекрасно общался со значительно более радикальными политиками — вроде Евгения Ройзмана.

В итоге однопартийцы удивительно быстро примирились. Настолько быстро, что о реальных идейных противоречиях речи явно быть не могло. Представляется, что объяснить произошедшее могут лишь две версии, причем друг другу не противоречащие.

Так, источники «Росбалта», близкие к администрации президента, предполагают, что скандал был санкционирован из Кремля для привлечения в «Правое дело» националистического электората, который планируется на предстоящих выборах тонким слоем «размазать» по всем партиям, чтобы он не сконцентрировался вокруг одной из них. Выступление Надеждина должно было привлечь внимание к тому, что «правые» готовы сотрудничать с националистами. Ну а Михаил Прохоров высказался, чтобы сохранить одновременно и симпатии либерально настроенной публики.

В то же время источники, близкие к партии, отмечают, что Прохоров мог быть и не в курсе «задумки» Надеждина, из-за чего масштаб скандала оказался большим, чем планировалось изначально. Часть партийных политтехнологов просто пыталась «подставить» главу подмосковного отделения, представив лидеру и главному спонсору партии комментарий «Известиям» как отступление от партийной дисциплины. С конечной целью, естественно, не делить с Борисом Надеждиным предвыборный бюджет.

В любом случае благодаря скандалу несколько дней все издания только и обсуждали происходящее в «Правом деле», и либералы едва ли не затмили по упоминаемости в прессе «Единую Россию». Учитывая, что каждый день «прохоровцы» еще и вбрасывают новости о том, кто следующий из известных политиков, деятелей культуры, спортсменов или попсовых исполнителей может вступить в их партию, они бы и вовсе вытеснили единороссов из информационного поля, если бы не Владимир Путин и партийные праймериз.

Что касается поведения премьер-министра, то оно никаких слухов сегодня не порождает. Большинство представителей правящей элиты и обитателей чиновничьих кабинетов считают, что вопрос с кандидатом в президенты на выборах 2012 года решится окончательно не раньше октября текущего года. А остальные «кульбиты» Владимира Путина можно всерьез пока не принимать, потому что это часть предвыборной кампании. Непонятно только — парламентской или, в том числе, и его личной — президентской.

Другое дело — праймериз. Как и предполагали многие эксперты после создания Общероссийского народного фронта (ОНФ), так называемые «предварительные выборы» в недрах «Единой России» превратились в настоящее серьезное состязание. Правда, не столь уж демократическое, как хотят уверить общественность единороссы.

Местные элитные группировки борются между собой за места в партийных списках, конкурируя также с «варягами» из центра и представителями Народного фронта. Где-то эта борьба ведется традиционными подковерными средствами, но в некоторых регионах она выходит на поверхность со скандалами. Скажем, в Пермском крае прославившийся на всю страну своей «экологической» деятельностью Олег Митволь рассказывает, как он намерен оспаривать результаты голосования и как ему ночью приходилось проникать в закрытые помещения, чтобы проверить сохранность бюллетеней для праймериз. В столице не столь скандальные, но не менее детективные истории о своем невключении в списки для голосования на праймериз в Живом Журнале излагает один из наиболее известных пропагандистов «Единой России» Павел Данилин.

Параллельно люди, называющие себя сторонниками партии власти, например, из Северной Осетии или Саратовской области, пишут открытые письма партийному руководству и лично Владимиру Путину, в которых рассказывают о прямых фальсификациях во время праймериз. Ну а в некоторых регионах идут настоящие войны, в которых даже есть пострадавшие. Речь, например, идет о Волгоградской области.

Тут единороссы ведут войну на два фронта. С одной стороны, они уже сейчас стараются минимизировать в области влияние «Справедливой России». От «эсеров» кампанию в этом регионе ведет главный партийный политтехнолог и один из спонсоров партии, депутат Олег Михеев. И вот на минувшей неделе его неожиданно чуть не арестовали правоохранительные органы. Причем, не без причины. Как говорят «эсеры», единороссам удалось «организовать» международный запрос на задержание Михеева из Молдавии, где он якобы ни разу даже не бывал. Депутат, правда, избежал пока временного лишения свободы, но хитроумность международной акции не оценить не мог.

В то же время единороссы здесь бьются и друг с другом. Причем бьются не в переносном, а в прямом значении этого слова. Как стало известно в пятницу, накануне вечером депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко, направляясь после эфира на праймериз, «случайно» столкнулся с машиной вице-губернатора области Александра Меркулова. Депутат вместо предварительных выборов угодил в больницу, откуда рассказал журналистам, что это было именно случайное столкновение. Но в регионе, куда из федерального центра были отправлены такие «тяжеловесы», как вице-премьер Виктор Зубков, которым обязательно нужны места в проходной части списка, не все поверили тому, что Савченко, пользующийся довольно большой популярностью, пострадал случайно. Как говорят местные, он просто вовремя «не уступил дорогу».

Накал борьбы возрастает, хотя в действительности до составления избирательных списков еще почти два месяца. Оно произойдет на партийном съезде, который, по информации «Росбалта», уже практически точно не состоится в первых числах сентября, как это планировалось ранее, а будет перенесен приблизительно на 21-23 числа этого месяца. Это случится потому, что Дмитрий Медведев затягивает назначение даты выборов и сделает это либо в последних числах августа, либо, что более вероятно, в начале сентября. А утверждать списки после этого по закону можно только через 10 дней.

Кстати, как раз к съезду в ОНФ должен вступить Конгресс русских общин во главе со своим неформальным лидером Дмитрием Рогозиным, который наверняка затем пойдет в Госдуму по спискам «Единой России», отказавшись от нынешней должности спецпредставителя президента при НАТО. Следовательно, для него, а также для многих членов нынешнего кабинета министров, про которых ходят слухи об их участии в думских выборах, потребуются дополнительные проходные места в списках партии. И по иронии судьбы многие из тех, кто сегодня практически с оружием в руках «штурмуют» праймериз, все равно останутся за бортом избирательной гонки. Ну а тех, кто будет упорствовать, можно только пожалеть – в некоторых случаях умнее уступить дорогу.

Иван Преображенский


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.08.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: