Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Игра в одни ворота: Обман для "Единой России" становится нормой


Игра в одни ворота: Обман для "Единой России" становится нормой
(16.08.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Поставленный единороссами всероссийский политический спектакль, названный на американский манер "праймериз", подходит к концу. И хотя далеко не все его участники удовлетворены и самим процессом имитации "торжества демократии", и результатами этого "прорыва в развитии гражданского общества", многие главные герои уже раскланиваются перед зрителями, а "массовка" понуро расходится по домам. Как и предсказывали практически все эксперты, хорошо изучившие повадки партии власти, в подавляющем большинстве регионов предвыборные списки по итогам "праймериз" возглавили губернаторы и местные чиновники-единороссы. Видные общественники смогли войти в первую "пятерку" менее чем в половине субъектов РФ, принявших участие в голосовании выборщиков.

Надо сказать, что поначалу единороссы даже побаивались кандидатов-"фронтовиков", видя в них реальных конкурентов. Но потом все пошло, как по маслу. Во-первых, многие партийцы шли на голосование не от "Единой России", а от ОНФ. А во-вторых, в ход пошли давно проверенные на практике приемы подтасовок, фальсификации и угроз, которые часто называют "применением административного ресурса". Скандалы начались буквально с первого дня проведения этих "праймериз".

В Пермском крае "обидели" бывшего московского префекта Митволя (его фамилия якобы появилась в списках позже положенного срока) и он тут же выдал "страшную тайну" – оказывается, выборщикам раздают бюллетени с отметками за нужных кандидатов. Митволь пообещал привлечь к расследованию ФСБ. Позже выяснилось, что причиной фальсификации стало столкновение интересов федерального министра природных ресурсов Трутнева и губернатора Чиркунова. В Кировской области лидировавшему депутату Госдумы Игошину, который руководил региональной приемной Путина, пришлось по указанию партийного генсовета срочно перебраться в другой регион, чтобы освободить место для депутата Тимченко. Потеснили и другого местного кандидата, чтобы пристроить помощника Тимченко Максимову.

В Приморье "фронтовики" заподозрили единороссов в том, что они вбросили голоса за нужных краевой власти людей. Иначе как лидерами "праймериз" могли оказаться близкий губернатору Дарькину депутат краевого парламента Ахоян, находящийся под следствием по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, и перебежчица из "Справедливой России" Глубоковская? С резкой критикой "праймериз" выступил даже полпред президента в ДФО Виктор Ишаев, заявивший, что на них применяются нечестные методы.

В Костроме конфликтная комиссия ОНФ добивается проведения графологической экспертизы бюллетеней – там на второе место после губернатора неожиданно вышел депутат Госдумы Гальченко, который "в регионе практически неизвестен и в ходе праймериз ни разу нигде не выступал". В Ульяновске член "Единой России" журналист Красильников, который пошел на "праймериз", чтобы "посмотреть на процесс изнутри", объявил голодовку в знак протеста против фальсификаций. Выборщики из ОНФ по Северной Осетии написали коллективное письмо самому Путину – их мнение во время голосования "было грубо извращено".

Скандалы сотрясали также Смоленскую, Саратовскую, Иркутскую, Омскую, Волгоградскую, Челябинскую области, Башкирию, Ставропольский край, Санкт-Петербург. Жалоб на подтасовки было так много, что начальство из "Единой России" вынуждено было пригрозить главам региональных отделений партии и руководителям общественных приемных "персональной ответственностью" и даже "мгновенной отставкой". Однако при этом партбоссы заявили, что если есть скандалы, значит идет "настоящая конкуренция".

Такая, прямо скажем, извращенная трактовка конкурентной борьбы уже вряд ли может кого-то удивить, ведь партия власти отличается не только своим видением развития политического процесса, но и потрясающим цинизмом. Как указывают эксперты, все эти скандальные истории, связанные с подтасовками и фальсификациями, как и сами результаты голосования, не имеют никаких юридических перспектив, поскольку процедура "праймериз" – это внутрипартийное дело "Единой России".

Партийное руководство имеет право исправлять предвыборный список по своему усмотрению: захотят кого-то исключить из него, кого-то "приподнять", а кого-то "опустить" – никакие "фронтовики" – общественники не могут им в этом помешать. Все держится на принципе политической целесообразности и в прямом смысле на "честном слове" – на обещании лидера партии, что в каждой региональной тройке фаворитов будет один представитель ОНФ. К этим представителям, кстати, следует отнести и группу федеральных министров, которых премьер делегирует на парламентские выборы в качестве "паровозов" для "Единой России". Лично Путин и будет окончательно редактировать списки кандидатов после их утверждения на партийном съезде. Однако не исключено, что во избежание новых скандалов и недоразумений предвыборный список партии власти окажется предельно лаконичным и "компромиссным": он может состоять только из одной фамилии – самого Путина. Такая инициатива уже была озвучена в "Единой России".

Возможно, кому-то из участников "праймериз" эта идея покажется не совсем приличной, как и описанные выше методы проведения предварительного голосования в регионах. Но она все же приличнее, чем предложение участвующего в "праймериз" в Санкт-Петербурге от ОНФ полковника в отставке Косолапова создать "Церковь бога единого – Путина". Этот кандидат-"фронтовик" заявил, что "Путин должен стать духовным отцом новой религии бога единого", чтобы "чистить перышки губернаторам и прокурорам". Косолапов сообщил, что он уже начал собирать деньги "на храм Путина".

Как пишет издание "Деловой Петербург", это заявление не вызвало никакого смущения у присутствующих в зале "выборщиков". Они отнеслись к нему спокойно и серьезно. Возможно, потому что в Нижегородской области уже существует религиозная секта почитателей Путина, считающих его "воплощением апостола Павла". Удивительно, что пресс-секретарь премьера Песков, который вынужден был комментировать эту ситуацию, хотя и напомнил сектантам о церковной заповеди "Не сотвори себе кумира", но при этом заявил, что ему "импонирует высокая оценка того, что сделал премьер-министр".

Напомним, что сам Путин в последнее время все чаще совершает подвиги, близкие к чуду. Недавно, например, он погрузился с аквалангом на дно Таманского залива и на глубине всего двух метров обнаружил две амфоры VI века. Так и шел с ними по пирсу под прицелами многочисленных фото и телекамер, гордо неся эти ценные артефакты, как простые бидоны. У многих это вызвало горький смех (пиар премьера уже явно "зашкаливает" за пределы разумного), но в России, увы, немало людей, которые безоговорочно верят всему, что делает Путин. Потому что для одних он – национальный лидер, а для других – уже почти бог. В любом случае – кумир.

Возвращаясь к "праймериз" и той общественной "массовке", которая в них участвовала, надо все-таки признать, что энтузиазм и наивность этих людей вызывает, с одной стороны, глубокое сочувствие. Увидев процесс этих выборов "изнутри" и убедившись в том, что их обманывают, они пытались добиться какой-то справедливости. Даже ценой своего здоровья, как ульяновский журналист. С другой стороны, любой, даже негативный опыт – это хороший урок. Ведь есть простое правило: не стоит играть в азартные игры с шулерами.

Лидия АНДРУСЕНКО


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.08.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Официальные мероприятия, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: