Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Блеск и нищета
(14.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В среду в Москве стартовал съезд «Правого дела». И если немного отстраниться от суеты вокруг становления новой правой партии в России во главе с небедным Михаилом Прохоровым, то ситуация больше напоминает дешевый сериал, в который его авторы попытались впихнуть все подряд: «хорошего парня» с президентскими амбициями и «темные силы», что по ночам снимают с рекламных щитов его портреты, «страшилку» с националистом Ройзманом и попсу с Пугачевой, «конспирологию» о заговорах против вождя-олигарха и «войну» компроматов, и еще много чего по мелочи. Вот только режиссеры позабыли про зрителя, который, ошалев от бессистемно мелькающей картинки, вот-вот переключит телевизор.

Суета и, как следствие, «информационный спам» сопровождают «Правое дело» с того момента, как летом у руля партии встал Михаил Прохоров. Вполне логично, что пик этой суеты пришелся на съезд партии, который планировалось провести 14-15 сентября. На нем «Правое дело» должно было утвердить избирательный список, и, как все остальные партии, начать широкомасштабную думскую кампанию. Но, судя по всему, легкий путь – не путь правых. Сначала в СМИ «утекла» информация, что из-за особой позиции регионалов съезд будет идти не два, а три дня. Градус накалился, наблюдатели призадумались. В день съезда – очередная рукотворная «бомба»: Прохоров на съезд демонстративно не приехал, а само мероприятие для прессы закрыли.

И пошли гулять интерпретаторы. Самых распространенных версий две: первая – грядет отставка Прохорова, и вторая – Прохоров «продавит» съезд и протащит-таки одиозного Евгения Ройзмана, вокруг которого разгорелись все страсти, в партийный список.

Впрочем, все это оказалось очередной информационной уткой: съезд, в свой первый день Прохорова с поста не отставил и речь о Ройзмане не вел. Тогда придумали новую интригу. Некий анонимный «представитель Прохорова» поспешил заявить СМИ, что на съезде, якобы зарегистрировались два десятка «левых» (это цитата) делегатов, чтобы сместить миллиардера. Пару часов все снова были в замешательстве, пока член федерального политсовета Борис Надеждин, как по сценарию, не успокоил: захват отменяется, «левых» на съезде не видел.

Зрители только разочаровано выдохнули, как им подкинули новый информационный «бантик» - на съезд приедет сама Алла Пугачева! Позже пресс-служба правых сообщила, что примадонна на съезде если и появится, то в четверг. Так и тянет добавить – после дождичка в четверг, но не будем, вдруг, действительно приедет. Зрители же, приоткрыв рты, замерли в ожидании второй серии, второго дня съезда, который тоже обязательно родит что-нибудь этакое.

Ну а пока одни ждут, а другие интригуют, уместен вопрос: как долго политтехнологический блеск сможет прикрывать нищету идей? Когда на смену «бантикам» придут смыслы? Ну, порезвится избиратель, посмакует скандальные подробности, досмотрит до конца новый сериал «Богатые тоже плачут», но захочется ли ему после этого идти на избирательный участок? Не факт.

Ефим КУЦ


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.09.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты, ПолитРефлексия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: