«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Олигарх критикует Кремль после исключения из партии


Олигарх критикует Кремль после исключения из партии
(16.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Обладатель миллиардного состояния, лидер российской либеральной партии «Правое дело» организовал беспрецедентную атаку на Кремль и потребовал возвращения его инвестиций в партию, после того как в четверг его исключили из ее рядов.

Михаил Прохоров, руководивший партией «Правое дело» с июня этого года, назвал Владислава Суркова, загадочного главу управления внутренней политики администрации президента, «главным кукловодом», который подавляет политические дебаты, и пообещал добиться его увольнения.

Г-н Прохоров, владелец баскетбольного клуба New Jersey Nets, и третий в списке самых богатых людей России, признал, что не будет принимать участие в парламентских выборах в декабре, но пообещал не уходить из политики. Он требовал возвращения ему 500 миллионов рублей (18 миллионов долларов), которые, по его словам, он вложил в свою партию с июня этого года, когда стал ее лидером. «Я хочу отдать эти деньги народу», - заявил он.

Драма разыгралась на съезде партии в среду, когда Михаил Прохоров обвинил Кремль в «организации рейдерских атак» на партию, «подобно рейдерским захватам фирм в 1990-е». «Вы ждете, что я уйду, - сказал он. - Продолжайте ждать».

Однако к утру четверга 73 из 75 партийных делегатов проголосовали за исключение г-на Прохорова из партии.

Подобный раскол означает, что партия, которая организовала свою кампанию вокруг фигуры олигарха, не имеет практически никаких шансов преодолеть на выборах 4 декабря 7%-й порог голосов, необходимый для получения места в парламенте.

«Это грандиозный крах. Это на самом деле подтверждает, что нельзя купить за деньги все», - заметил Владимир Милов, оппозиционер и глава политической группы «Демократический выбор».

Г-н Сурков никак не прореагировал на обвинения со стороны г-на Прохорова, а один из официальных кремлевских источников сообщил, что он, вероятно, не станет делать этого и в ближайшем будущем.

Партия «Правое дело» была создана в 2009 году как прокремлевская партия, характеризующаяся либеральными устремлениями. В июне этого года г-н Прохоров был избран ее главой, после того как вице-премьер Игорь Шувалов и министр финансов Алексей Кудрин, по некоторым сообщениям, ответили отказом на предложения Кремля взять руководство над партией.

Г-н Прохоров, ростом более двух метров, был приглашен на пост лидера партии на основании его характеристик как приверженца экономического либерализма, несмотря на то что он заработал свое состояние, пользуясь методами, которые не слишком соответствуют принципам общественной выгоды рыночных реформ.

В 1996 году, принимая участие в печально известных залоговых аукционах в рамках процесса приватизации, он и его деловой партнер приобрели за 170 миллионов долларов горное предприятие, которое обеспечивало около 5% ВВП России.

Затем он очень скоро стал самым богатым человеком в России, получив этот титул в 2008 году, после того, как его деловой партнер вынудил его продать свою часть акций, вслед за скандалом, когда Прохоров был помещен на 88 часов во французскую тюрьму и обвинен в организации провоза проституток на лыжный курорт Куршевеля. В конце концов, обвинения ему так и не были предъявлены, а французское правительство принесло свои извинения.

Продажа его акций оказалась счастливым совпадением, поскольку позже в том же году фондовая биржа потеряла три четверти своего объема. «Удача – важная часть бизнеса», - заметил г-н Прохоров со смехом в своем интервью на программе 60 minutes канала CBS в прошлом году. Вскоре после этого он купил баскетбольный клуб New Jersey Nets за 200 миллионов долларов, сумму меньшую, чем он заплатил в том же году в качестве налогов российскому правительству.

Кроме баскетбольного клуба New Jersey Nets, г-н Прохоров, чье состояние оценивается журналом Forbes в 18 миллиардов долларов, владеет 17% акций крупнейшего в мире производителя алюминия, компании Русал, и 30% акций ведущего золотодобывающего предприятия «Полюс Золото».

Но попытка войти в политику, возможно, была слишком самонадеянным шагом г-на Прохорова. Критики обвиняли его в том, что он смотрел на партию как на деловое предприятие, пообещав вложить в нее 100 миллионов долларов собственных денег.

Г-н Милов заметил, что г-н Прохоров столкнулся с отрицательным отношением к себе членов партии не из-за организованной атаки на нее Кремля, а потому что он просто не знал, как руководить политической партией.

«Выяснилось, что он не был готов и не был способен исполнять взятые на себя обязательства, - заявил г-н Милов. - Он всю свою жизнь жил в другой реальности, где он был хозяином, и мог отдавать приказы всем вокруг, и мог купить все. В политике дела обстоят несколько иначе, и здесь нужно учиться разговаривать с людьми по-другому».

Г-н Прохоров, однако, настаивает, что виновником его смещения с поста лидера партии является г-н Сурков, который возражал против ряда кандидатов избирательного списка Правого Дела, в частности против известного борца с наркоторговлей Евгения Ройзмана. «В этой стране есть один главный кукловод по имени Сурков. Пока он рядом, заниматься политикой невозможно», - заявил г-н Прохоров в четверг.

«Когда он понял, что никто не мешает ему заняться политикой, он решил, что может делать все, что заблагорассудится, - заявил человек, близкий г-ну Прохорову. - Но все получилось наоборот. На него постоянно оказывалось давление, чтобы он принял или не принимал того или иного кандидата, сделал то-то и не делал того-то… Его убеждением было: «Я провожу политическую кампанию в интересах России, моя партия не будет декоративной собачкой правительства».

Г-н Сурков считается идейным вдохновителем «управляемой демократии» в России, в рамках которой только одобренные правительством партии имеют право принимать участие в выборах. Однако до настоящего времени он не подвергался публичной критике.

«Он всегда был серым кардиналом», - заявила Маша Липман, аналитик Центра Карнеги в Москве.

Бросая публичный вызов Кремлю, г-н Прохоров подвергается риску стать мишенью. Последним олигархом, попытавшимся войти в политику, был Михаил Ходорковский, которого арестовали за уклонение от налогов в 2003 году и который сейчас находится в тюрьме. Его дело воспринимается многими как политическая месть за вызов, брошенный тогдашнему президенту Владимиру Путину.

Это уже не первый случай, когда созданная Кремлем партия разрушала себя изнутри, вступив в конфликт с политическими «кукловодами». В 2003 году партия «Родина», созданная как двойник Коммунистической партии для того, чтобы переманить электорат последней, пришла к тому, что начала переманивать голоса у поддерживаемой Кремлем партии Единая Россия, в результате чего представителям партии было запрещено появляться на телевидении за несколько дней до выборов.

Затем, в 2006 году лидер партии «Родина» Дмитрий Рогозин был исключен из ее рядов и выслан за рубеж в качестве постоянного представителя России в НАТО, после того как «Родина» выпустила на телевидении расистский предвыборный ролик.

«Правое дело» была единственной либеральной, ориентированной на Запад партией, принимающей участие в декабрьских выборах, центром программы которой был русский национализм.

Ее уход с политической сцены означает, что парламентские выборы теперь будут представлять собой гонку между тремя относящимися к левому крылу националистскими партиями: «Единой Россией» г-на Путина, Либерально-демократической партией во главе с переменчивым Владимиром Жириновским и Коммунистической партией России.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 16.09.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Внутрипартийные конфликты, ПолитРефлексия, ИНОвзгляд на выборы в России
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: