Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Тандем поставил мат в четыре хода
(27.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Знаменитая фраза Путина "Вам понравится. Будете довольны", брошенная им в Стокгольме в ответ на "вечный" вопрос журналистов, какое же решение примет тандем по выборам президента, долгое время будоражила умы аналитиков. "Понравиться" могли только два варианта развития событий: либо Путин вообще не выставляет свою кандидатуру, либо на выборы идут оба.

Целых полгода дотошные наблюдатели искали тайные и явные приметы сценария, на который им "намекнул" российский премьер. Не находили их, убеждались в совершенно обратном, но почему-то верили, что третьего срока Путина не будет. Спрашивали Медведева, который хоть и уходил от прямого ответа, но тоже намекал на то, что его президентские амбиции не иссякли, и он об этом заявит, только позже – всему, мол, свое время. И вот это время настало. Ну что, вам понравилось? Все довольны? Судя по реакции, не очень. У многих осталось ощущение, что их обманули.

Когда в 2008-м Путин не стал нарушать Конституцию и отказался, несмотря на уговоры элиты, от очередного президентского срока, это выглядело достойно "лидера нации". Страна довольно дружно проголосовала за его преемника Медведева, поверив в саму возможность сменяемости власти в России. Когда он возглавил правительство, все также дружно это одобрили: опытный премьер и молодой президент – что может быть лучше такого властного тандема. У кого-то даже появилась надежда на реальные перемены, потому что "свобода лучше, чем несвобода", политическая модернизация и конкуренция – лучше, чем застой, а борьба с "правовым нигилизмом" и коррупцией – главная задача для власти. В общем, "Россия, вперед!".

Правда, иногда казалось, что лозунги лозунгами, а на самом-то деле страна все чаще "притормаживает". И дело тут не только в кризисе, но и в том, что многие распоряжения президента не выполняются. По крайней мере, до тех пор, пока не вмешается премьер. И стало очевидным, что тандем, как российское изобретение, может, и неплохая политическая конструкция, но реально руководит страной не Медведев, а Путин.


Смешно, однако: партию с "консервативной" идеологией поведет на выборы "модернизатор" с риторикой либерала


Президент, конечно, пытался убедить в обратном: и Сколково придумал, и за МВД взялся, и головы чиновничьи "срубал" – все напрасно. Он в "твиттер" очередное сообщение строчит, а премьер соберет совещание единороссов в каком-нибудь регионе, и как Уго Чавес по 4-5 часов кряду выступает. Медведев – на тусовку к друзьям танцевать под "Амэрикен бой", а Путин с рокерами мчит на квадроцикле в Севастополь, да еще находит случайно в черноморской бухте древнегреческие амфоры. Президент – про реформы, а премьер все больше про стабильность. Ну, и кто популярнее?

Из того, что Путин намерен вернуться в Кремль, никто особой тайны не делал. Особенно в последнее время. Неким секретом была дальнейшая карьера Медведева. Есть доля сомнения в том, что президент мог легко и покорно отказаться от возможности пойти на второй срок, "похоронив" тем самым надежды тех, кто поверил и в него, и в возможность модернизации страны. Не исключено, что летом он готов был публично заявить о своих претензиях на президентское кресло. Но Путин, что называется, упредил и напомнил ему об однажды взятых обязательствах.

Выступая 15 июля перед рабочими в Магнитогорске, премьер вдруг стал рассуждать о том, какие качества являются "базовыми" для кандидата в президенты. Он подчеркнул, что "непорядочного человека, который не может держать слово, его вообще близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной". После таких слов все желания остаться первым в тандеме или без тандема должны моментально испариться. Может, именно поэтому, отказываясь от своего второго срока и выдвигая кандидатом в президенты Путина на съезде "Единой России" в Лужниках, Медведев был так искренне счастлив – он преодолел искушение и остался в глазах своего товарища порядочным человеком.

То, что произошло на этом съезде, называют шахматным термином "рокировка". Формально это действительно выглядит так: один становится главой государства, другой ведет правящую партию на выборы и, как приз, получает кресло главы правительства. И, если перед Путиным открываются перспективы правления до 2024 года, то перед Медведевым – перспективы срока после ухода Путина. Но фактически, если продолжать шахматную терминологию, всем нам поставили "детский мат" в четыре хода (или в четыре года, как кому больше нравится). Мол, вы хотите перемен? Пожалуйста – мы меняемся местами.

Радостный Медведев сообщил съезду, что вариант подобной "рокировки" они с Путиным обсуждали "ещё в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз". Ну, а то, что до этого момента не объявляли свою позицию по сценарию выборов, то "это вопрос политической целесообразности, вопрос следования законам политического жанра именно в нашей стране". Но, подчеркнул при этом Медведев, "мы всегда говорили только правду".

А ведь и в самом деле, впечатление, что все это время тандем водил страну и весь мир за нос – не более чем простая выдумка, игра воображения, реакция на потерянную надежду. Но никто же никого не заставлял так наивно верить в лучшее, уже имея хорошее. Не нравится, что Путин и Медведев – это почти навсегда? Так вам ответят, что они и рады бы передать бразды правления достойным, но таковых просто нет. Как в Белоруссии: чем дольше и крепче сидит во власти "батька", тем больше народ верит, что все другие политики мелковаты.


Из того, что Путин намерен вернуться в Кремль, никто особой тайны не делал


В общем, наши "дуумвираты" всех провели и пошутили над всеми. Если разобраться, так всем людям с чувством юмора эта история должна понравиться (не зря Путин обещал). Но в самом дурацком положении оказалась "Единая Россия". Никто из единороссов, даже очень высокопоставленных, до самого последнего момента не знал, что партию поведет на выборы не Путин, а Медведев. Даже в бюллетенях для голосования с одной фамилией фаворита избирательной кампании был поставлен прочерк. Делегаты съезда так и голосовали за "господина Прочерк".

Партийные марионетки давно уже привыкли к тому, что они должны исполнить любой, даже унизительный для них самих приказ Путина. Теперь им придется выполнять приказы Медведева – такого же беспартийного, как и их почти уже бывший лидер. Узнав о грядущей смене "крыши над головой", единороссы долго сидели с каменными лицами, пытаясь сообразить, почему Путин "кинул" их накануне выборов и принесет ли им реальную выгоду президентский "протекторат". Услышав заявление Медведева об отказе идти на второй срок и фактической передаче президентской власти Путину, пришли в неописуемый восторг, понимая, что получили самый важный административный ресурс. Теперь в списках "Единой России" нет только Господа Бога.

Смешно, однако: партию с "консервативной" идеологией поведет на выборы "модернизатор" с риторикой либерала. Не зря, видно, единороссы в свое время заявили о "консервативной модернизации". Их мечта почти сбылась. Сам Медведев, уже, видимо, примеривая на себя роль партийного лидера и выражая благодарность Путину за этот "щедрый подарок", рассыпался в комплиментах, называя "Единую Россию" "великодушной партией", которая "последовательно улучшает условия для политической конкуренции".

Улучшения, можно сказать, налицо – выступая на съезде, Грызлов назвал все политические партии "трухлявыми пнями", которые ни в коем случае не могут заменить "Единую Россию" "без губительных для страны последствий". Президент все же предупредил, что саму партию власти надо "постоянно чистить и модернизировать", чтобы она стала "молодой и креативной" и могла "конкурировать с другими политическими силами в нашей стране". Выходит, что "Единая Россия" даже с "трухлявыми пнями" уже не может состязаться?

События последних дней вызвали бурную реакцию в интернете – аудитории, к которой постоянно обращался за поддержкой президент. Многие пользователи заявили о своем полном разочаровании в Медведеве, как в политике. Он решил не молчать и написал в своем "твиттере": "С интересом читаю ваши мнения о будущем страны. Мне это важно. Продолжаю работать". А чуть позже вся страна узнала о результатах этой работы: президент уволил министра финансов Кудрина за его критику в адрес финансовой политики Кремля и "неприличные" заявления о том, что он не будет работать в правительстве Медведева, сделанные в США. Видимо, у президента от переживаний просто не выдержали нервы.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 27.09.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Выборы Президента РФ, Аналитика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: