Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Проблема в центре: В ходе выборов «Единая Россия» может столкнуться со сложностями в трети регионов


Проблема в центре: В ходе выборов «Единая Россия» может столкнуться со сложностями в трети регионов
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На думских выборах в декабре 2011 года «Единая Россия» может столкнуться со сложностями примерно в трети российских регионов. Эксперты считают, что проблема системная, и ее решение пока не выработано.

По последним опросам ВЦИОМ, после предвыборного съезда «ЕР» 24 сентября, на котором было объявлено о дальнейшей судьбе тандема, рейтинг партии в стране подрос до 45%. Это уровень поддержки, достаточный для уверенной победы, но он явно меркнет на фоне отдельных регионов, готовых дать единороссам 120% голосов. Сложности же с кампанией, по данным «МН», у партии власти будут почти в 30 регионах России. Основные проблемы ждут единороссов в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Как сообщили «МН» несколько единороссов — глав региональных отделений, рейтинг партии здесь, по местным замерам, составляет пока менее 40%. Источник в федеральных органах партии количество проблемных регионов подтвердил. Среди самых сложных — Тверь, Владимир, Ярославль, Санкт-Петербург и область, Москва и область, Тула, Волгоград и Калининград.

На прошлых думских выборах в 2007 году не все эти регионы были проблемными. При относительно невысоких результатах в обеих столицах (Москва — 52%, Санкт-Петербург — 50%) в Туле, к примеру, партия набрала 61%, в Твери — 59%, в Калининграде — 57%. Общий результат партии по стране тогда составил 64%.

Эксперт Алексей Титков говорит, что нынешние проблемы «ЕР» в центре и на северо-западе России структурные, их за одну избирательную кампанию не решить. Эти области и дальше будут тянуть единороссов вниз. «Регионы центрального округа еще в 1990-е годы стали резко «краснеть», — напоминает эксперт. — Потом к этому прибавился экономический кризис». Единороссам надо ехать в регионы и объявлять инфраструктурные проекты, создавать своего рода «программу развития нечерноземных областей», советует Титков. С ним согласен высокопоставленный собеседник «МН» в самой «Единой России»: он пояснил, что в центральных регионах происходит отток рабочей силы и ресурсов в Москву, и партия готова бороться с общей депрессией предложением конкретных проектов.

На северо-западе, по словам Алексея Титкова, традиционно сильное протестное голосование, всегда много голосовали «против всех» и существует устоявшийся тип отношения к власти, который трудно переломить.

По мнению политолога Михаила Виноградова, неясно, хватит ли «ЕР» ресурсов, чтобы вникнуть в конкретные проблемы регионов. Он согласен, что есть общая для регионов центра задача — переламывать самоощущение депрессивности. Тем не менее, по его словам, почти везде текущий рейтинг партии выше 30% от пришедших голосовать. То есть «ЕР» вполне может набрать больше 50% голосов.

«Мы обязательно будем задействовать в кампании федеральных и региональных лидеров общественного мнения, включившихся в работу ОНФ, — пояснил «МН» первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. — Участие и использование образов Путина и Медведева — важная часть кампании, но в регионах также будут активно работать наши кандидаты, победившие в праймериз, региональные партактивы, в том числе в 27 регионах, где 4 декабря будут проходить выборы в заксобрания субъектов».

«Единороссы» пытаются усилить позиции в проблемных регионах прикомандированными кадрами. «Вытягивать» список в Костроме будет Валерий Гальченко, он на втором месте в списке. Месяц назад он был отстранен от работы по координации региональных кампаний партии за высказывания об «Общероссийском народном фронте» (ОНФ): Гальченко сказал тогда, что ОНФ выполнил свою задачу во время праймериз, а на выборы «Единая Россия» пойдет уже сама. В Москве и области во главе списков пойдут мэр Сергей Собянин и губернатор Борис Громов. Помогать новому тульскому губернатору Владимиру Груздеву поехал нынешний спикер Госдумы Борис Грызлов. Во главе владимирского списка прославившийся в региональных кампаниях единоросс Михаил Бабич, а в Ярославле вторым номером за губернатором идет популярный в регионе космонавт Валентина Терешкова. В Ленинградской области первым идет руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, в самой северной столице — вице-премьер Дмитрий Козак. Во главе калининградского списка вице-премьер Александр Жуков.

Партия уже получила возможность создать избирательный фонд. Но поскольку федеральные «кураторы» направлены еще не во все регионы, сложности с координацией не позволяют единороссам начать агитировать за себя. Например, в Твери, при традиционно низком рейтинге партии (около 30%), кампания видна только на муниципальном уровне — главы районов запустили агитаторов, самостоятельно заключают договоры со средствами массовой информации. При этом, по свидетельствам местных единороссов, штаб, возглавляемый председателем заксобрания Андреем Епишиным, пока не начал работать. В Калининграде по городу пока развешаны только плакаты с изображением губернатора и лидеров праймериз на фоне прекрасных ландшафтов. Чтобы ландшафты стали еще прекраснее, единороссы проводят в области акцию «Миллион деревьев».

Еще одной проблемой для партии в регионах могут стать внутриэлитные конфликты. Собеседник «МН» в партии сообщил, что проблемы такого рода есть, в частности, в Волгограде и Иркутске. В Волгоградской области затяжной конфликт внутри самой «Единой России»: команда губернатора Анатолия Бровко состоит преимущественно из неместных чиновников, что вызывает недовольство местной элиты. Волгоградские единороссы демонстративно выходят из партии, организуют митинги против губернатора и предлагают лишить обладминистрацию части полномочий. Как поясняет эксперт Фонда развития информационной политики Виталий Камышев, похожая проблема и в Иркутске — губернатор Дмитрий Мезенцев не контролирует местную «Единую Россию», и в ее предвыборном списке не оказалось «его» людей. «Обычно предвыборные штабы партии опираются на местную администрацию, а в Иркутске фактически существует самостоятельный штаб», — говорит Камышев.

Дарья Гусева


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, ПолитРефлексия, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: