Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Ставки высоки
(17.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Несмотря на то, что и топ-руководители государства, и статусные функционеры «Единой России» ранее намекали относительно того, что «партия власти» готова отказаться от «конституционного пакета» в Госдуме в пользу более «плюралистических» раскладов, судя по всему, такого рода пробросы являлись отвлекающим маневром, призванным дезориентировать оппонентов. В настоящий момент совершенно ясно, что ЕР делает ставку на сохранение своего абсолютного большинства в нижней палате парламента и бросает максимум на «алтарь победы». Во многом такая стратегия определяется весенними президентскими выборами – Владимир Путин должен идти на них в максимально комфортной политической ситуации, чтобы одержать уверенную победу. Причем победу именно в первом туре с большим отрывом от альтернативных кандидатов. Для этого необходим не менее убедительный успех «партии власти» на декабрьских выборах. Соответственно, события последней недели продемонстрировали, что ее избирательная кампания только разворачивается, причем к ней активно подключаются «первые лица» - от Путина и Медведева до губернаторов и полпредов. И «утечка» в «Ведомостях» относительно того, что власть ставит задачу главам регионов обеспечить в среднем по стране для «Единой России» 65%, судя по всему, не является однозначной газетной «уткой».

Серьезным побудительным мотивом для форсирования успеха ЕР является и постепенное распространение латентной оппозиционности в российском обществе, которая пока проявляется открыто разве что в Интернет-пространстве и бытовых дискуссиях, но постепенно охватывает все новые социальные слои, особенно в крупных городах. Более того, провоцирует недовольство «невнятность» и «всеядность» курса власти, ее неспособность четко артикулировать государственные приоритеты. Политика по принципу «хватай всех» была адекватна для «тучных нулевых», но никак не для современных условий, когда в посткризисный период граждане ждут со стороны власти «сильных» ходов и инициатив. Понятно, что в условиях электоральной кампании руководство страны вынуждено занимать максимально гибкие и «промежуточные» позиции, однако, впереди еще полгода и неизвестно до какой точки кипения дойдет ситуация.

Своего рода барометром устойчивости/неустойчивости власти является позиция «системной» творческой интеллигенции, которая в период «сильного государства» предпочитает с ним, как минимум не ссориться, а смелеет лишь тогда, когда чувствует запах его «крови». Поэтому участившиеся в последнее время либеральные демарши со стороны «культурной общественности» (Андрей Макаревич, Юрий Шахрин, Татьяна Устинова, Захар Прилепин и др.) являются в этом плане более чем показательными.

Кроме того, против высокого результата «Единой России» будут играть «системные либералы», как из числа окружения Дмитрия Медведева, так и соответствующего «крыла» партии. Их задача максимально ослабить позиции «консерваторов» и «силовиков», которые, напротив, рассчитывают добиться тотальной победы, чтобы закрепить успех 24 сентября.

Александр ШАТИЛОВ,
Фрагмент документа «Выборы в России» Аналитической серии Центра политической конъюнктуры


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: