Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com


Собирательный тренд
(18.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Самые заметные усилия по сбору голосов избирателей предпринимают три игрока - Медведев, Путин и «Единая Россия». Насколько удачной будет синергия?

Чем ближе декабрь, тем отчетливой в российской политике проявляется «собирательный тренд», ставку на который сделали президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин и партия «Единая Россия». Собственно, их «собирательный тренд» можно трактовать двояко. С одной стороны, эти три игрока пытаются собрать вокруг себя как можно больших социальных слоев и групп, чтобы в итоге победить в декабре. С другой стороны, объединение этих трех игроков само по себе является «собирательным трендом», способным продемонстрировать синергетический эффект. До нынешнего времени на одну «общую корзину голосов» столь весомые политические силы не работали.

Если разобраться, то в информационном пространстве возникла абсурдная ситуация. Одни не верили в то, что Путин и Медведев – одна команда и были удивлены, когда те объявили о своем решении на съезде «медведей». Другие сомневались, что «Единая Россия» - это партия не только Путина, но и Медведева тоже.

Поэтому президенту приходится объяснять на пальцах. Слова, прозвучавшие в минувшую субботу из уст Дмитрия Медведева, прямолинейны, специально для тех, кто все еще сомневается. «Я теперь плоть от плоти «Единой России». Я уважаю эту партию, и сегодня веду эту партию к победе на выборах, - заявил глава государства. - Если удастся на этих выборах победить «Единой России», если удастся победить на президентских выборах, это будет гарантией того, что мы продолжим развитие».

Собственно, возникает вопрос, а зачем вообще президенту, премьеру и «Единой России» в этой ситуации кому-то что-то объяснять? Рейтинг «Единой России» - самый высокий среди партий, Владимир Путин и Дмитрий Медведев также обладают высокой поддержкой граждан. Зачем суетиться? Спи, отдыхай, считай проценты. Но снимать сливки с рейтингов невозможно вечно, об этом говорят все трое. Да и в обществе есть запрос на перемены, отсюда и идея о «большом правительстве», которое призвано стать локомотивом модернизационных процессов.

Против модернизации, которая в качестве метода развития страны была предложена Медведевым, не выступила ни одна политическая сила станы. Ее ругали, называли неуклюжей, но все были «за». А способов поучаствовать в этом процессе сообща до настоящего момента не существовало. «Большое правительство», которое призвано консолидировать и левых, и правых, и центристов вкупе с общественниками, и должно превратить модернизационные планы в жизнь.

О том, кто будет первой скрипкой в этом процессе, Медведев также сказал: «Нам необходимо иметь мощные политические силы и, я считаю, что в нашей стране должны быть несколько сильных политических партий. Уверен, что одна из них была, есть и будет «Единая Россия», потому что так распорядилась история. Я не идеализирую «Единую Россию», она такая, как есть. Но, с другой стороны, у нас нет более мощной силы».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.10.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Выборы Президента РФ, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: