«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Исчезающий фронт: Главная задача "ЕР" – не допустить, чтобы в реальную политику прорвались действительно народные требования


Исчезающий фронт: Главная задача "ЕР" – не допустить, чтобы в реальную политику прорвались действительно народные требования
(19.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Все лето создававшийся и рекрутировавшийся "Общероссийский народный фронт" вдруг как будто растворился. Шли собрания, собирались инициативы, провозглашалось принятие некой народной программы, с которой "Единая Россия" в блоке с Фронтом должна была выступить на выборах – и вдруг все исчезло. В список кандидатов от "Единой России" его представители как будто вошли, но и о них в последнее время ничего не слышно.

То ли Фронт ушел в подполье, то ли исчез, как ливийские войска из Триполи в августе этого года.

Для работы над его программой был создан целый институт во главе с бывшим президентом Чувашии. Правда, какое отношение тот имел к политическому анализу, технологиям и составлению программ, так никто и не знает.

Во всяком случае переданные в этот институт для обработки предложения структур НФ на сегодняшний день исчезли бесследно. "Единая Россия" заявляет, что их было так много, что обработать не успели. И на выборы она пойдет не с обещанной народной программой, а с обращением, составленным из выступлений Путина и Медведева. Это особенно странно, если учесть, что Медведев – не член данной партии.

"ЕР" в негативной ключе часто сравнивают с КПСС. Но если бы кто-то в КПСС предложил партии выступить на каких-либо выборах или в любом ином публичном действии не со своей программой, а со сборником цитат товарища Сталина и еще, скажем, Максима Горького – его судьба могла оказаться весьма драматичной. Считалось, что в партии действует коллективный разум, осуществляющий коллективное творчество.

В "Единой России" он так и не появился, а начавший рождаться коллективный разум "Народного фронта" ее, похоже, не устроил.

Известные на сегодня восемь программных тезисов "ЕР" сами по себе неплохи, но большей частью настолько избиты, что рождают только злую иронию. Например, "искоренение коррупции, в том числе благодаря общественной экспертизе всех инициатив власти". С не меньшей долей обоснованности "ЕР" могла бы выдвинуть своей задачей построение коммунизма. Причем непонятно, означает ли это полное искоренение коррупции к будущим парламентским выборам, и если да, то какую ответственность понесет партия власти, если эта цель не будет достигнута. Или это означает, что она просто будет вести бесконечный процесс ее "искоренения". То есть, что борьба с коррупцией объявляется вечной – как и само существование коррупции.

На этом фоне обещается "гуманизация уголовного законодательства при ужесточении наказаний за преступления насильственного характера". То есть, если ты украл у аукционеров или государства несколько миллиардов, наказание смягчается. Если дал пощечину подлецу – оно ужесточается. Вообще, воровать, грабить, мошенничать, унижать и оскорблять становится менее наказуемо, чем драться на улице.

"Модернизация экономики и образования (включающая создание 25 млн. современных рабочих мест)" – звучит неплохо, если только не вспоминать о скандалах с ЕГЭ и внедрением всеми проклинаемой "Болонской системы".

"Повышение заработных плат и пенсий (к 2014 году средняя зарплата по стране будет повышена в полтора раза)" – это тоже очень неплохо. Только хорошо бы еще сказать, на каком уровне в это время будет инфляция и цены. Ведь при нынешней динамике, пока зарплаты вырастут в полтора раза, цены повысятся в два. Скажем, для высшей школы власть только что зарплаты повысила – на 6,5 % к базовому окладу. То есть, скажем, для профессора – на целых 360 рублей в месяц. "Единая Россия" – щедрая организация. Ей для народа ничего не жалко.

"Разумная внешняя политика" – это перл... Кто же запишет в программу то, что сочтет "неразумной внешней политикой"... Даже Козырев полагал, что он проводит "разумную внешнюю политику". Кстати, была внешняя политика Путина, и была внешняя политика Медведева. Медведев считал, что Ливию нужно разрешить бомбить, а Путин считал, что это – "крестовый поход". Так какую политику "Единая Россия" будет считать разумной и проводить в жизнь – путинскую или медведевскую?

Правда, в документе говорится о движении к созданию Евразийского союза, о котором недавно писал Владимир Путин. Хоть что-то – и то лишь благодаря Путину.

Ну, а самое впечатляющее, это следующее обещание "ЕР": "Наша партия намерена и дальше последовательно улучшать условия для политической конкуренции". Партия, провозгласившая, что "парламент – не место для дискуссий", будет и дальше развивать политическую конкуренцию. Очевидно, снизив порог для регистрации партий еще на пару тысяч членов.

Яркий потенциал коллективного разума партии: отобрать восемь тезисов из речей руководителей государства. Правда, остается вопрос о том, куда же делись предложения "Народного фронта". В "ЕР" утверждают, что как раз речи Путина и Медведева были основаны на предложениях НФ. И, соответственно, данные восемь тезисов и есть краткий вариант программы НФ, которая будет разрабатываться дальше. Если и коллективный разум НФ ничего более впечатляющего придумать не смог, деваться некуда.

Правда, иные источники в той же партии власти упоминают, что к моменту съезда авторам так и не удалось переписать предложения НФ в приемлемую для всех программу. То есть, иными словами, Фронт предложил то, что категорически не могла принять и переварить "Единая Россия".

И в этом суть вопроса. Потому что Фронт все же рождался как пусть и бюрократичная, но все же относительно реальная, вырастающая из общества структура. И предложила она то, что вырастало из требований общества. Но главная задача "ЕР" – не допустить, чтобы в реальную политику прорвались действительно народные требования. "Единая Россия" всегда отвергала то, что на деле одобрял народ – и всегда проводила те начинания, которые народом отвергались.

Потому что народ – это те, кто кормит себя своим трудом и живет на зарплату. "Единая Россия" – это те, кто кормит себя через свое владение собственностью и служение власти и имущим группам.

Классовые интересы у них разные. Поэтому "Единая Россия" никогда не будет соглашаться с требованиями "Народного фронта" и их выполнять.

Вопрос в том, сколько Фронту понадобится времени, чтобы это осознать и сделать свои выводы. И кому из них суждено остаться, а кому исчезнуть из политической жизни.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 19.10.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Поиск стратегий развития
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: