Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Эксперты, готовившие Путина в президенты на первый срок, предрекли крах тандема и "Единой России"


Эксперты, готовившие Путина в президенты на первый срок, предрекли крах тандема и "Единой России"
(11.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В преддверии выборов Центр стратегических разработок, писавший программу для первого президентского срока Владимира Путина, совместно с Российской академией народного хозяйства представил доклад, содержащий крайне неутешительные выводы для тандема и партии власти. Эксперты сочли, что рокировка стала ударом по "совокупному политическому бренду тандема" и создает дополнительные риски для и без того негибкой политической системы в целом. В пятницу этот доклад - в центре внимания прессы, обзор которой представлен на сайте "Заголовки.ru".

В последнее время в России сложилась "качественно новая ситуация": во всех крупных городах те, кто негативно воспринимают власть, оказались в большинстве, подчеркивает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Такое большинство способно увлечь за собой "конформистскую часть населения, не имеющую собственной позиции, но традиционно примыкающую к мнению большинства", цитирует его "Коммерсант".

По наблюдениям экспертов, все более популярным в обществе становится высмеивание власти. В документе подчеркивается, что рокировка тандема еще больше "ослабила перспективы самоизменения власти и возможности налаживания диалога с обществом", пишет "Независимая газета".

- ЕР гнет свою линию: доклад основан на "смутных представлениях" о ситуации в России

Падение доверия к власти и лично к Медведеву и Путину началось еще в 2010 году, причем большинство недовольных - это представители так называемого среднего класса. Традиционная риторика Путина и "Единой России" не отвечает их ожиданиям, так как адресована другим социальным слоям, отмечают авторы доклада. И если сначала идея тандема, где интересы среднего класса как бы представлял президент Медведев, была весьма удачной, то после объявления о рокировке "бренд Медведева" был утерян.

Средний класс как "движущая сила модернизации" оказался без персонифицированного лидера и без какого-либо партийного представительства. Проект "Правое дело" во главе с миллиардером Прохоровым" провалили. Таким образом, "новые недовольные" стали пополнять протестную часть населения, в которой до сих пор преобладали сторонники левой оппозиции. Оба отряда уже составляют половину электората, что представляет для действующей власти уже не "риск, а угрозу", констатируют эксперты.

При этом средний класс в России растет и к середине 2010-х годов станет наиболее влиятельным, пишут "Ведомости". Более того, к выборам 2018 года средний класс, по прогнозам, станет доминирующим, и победить на них смогут только партии, представляющие его интересы. Пока же у этого слоя населения нет никакого политического представительства, повторяет издание.

Если "Единая Россия" не перестроится и не сможет представлять интересы среднего класса, в будущем ее ожидают два сценария: она либо уйдет на периферию, либо вовсе исчезнет. В первом случае партия власти распадется и будет поглощена, считают докладчики. Они подчеркивают, что стать партией среднего класса ЕР будет непросто: этому помешают ее "неэффективный кадровый состав", "консервативная риторика" и сложившиеся в ней "клановые интересы".

Однако партия власти не только не озадачивается этим, но и поставила планку достичь на декабрьских выборах в Госдуму 60-70% голосов. И тут единороссов подстерегает другая опасность: "В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению", - цитирует доклад РБК daily. 70% голосов, приписанных ЕР, большинством населения скорее всего будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов.

Читать далее


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 11.11.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Выборы Президента РФ, ПолитРефлексия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: