Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Евразийский союз превращается в "большую страну"


Евразийский союз превращается в "большую страну"
(17.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Идея Владимира Путина о формировании Евразийского союза перерастает в мысль о создании "большой страны". Именно в этом ключе ее понимают некоторые депутаты Госдумы и эксперты.

Спикер Госдумы Борис Грызлов уверен, что создание союза для России жизненно необходимо. По его данным, экономика может нормально развиваться на территории с населением в 250-300 миллионов человек.

Пока на территории Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана проживает 172 миллиона человек. Грызлов считает, что все предпосылки для создания Евразийского союза уже есть.
"Мы долгое время жили в составе одного государства, у нас единый язык общения. На русском языке общается более половины населения СНГ. Налажена кооперация в экономике по производству крупных изделий", - сказал он на круглом столе в парламенте, посвященном созданию союза, передает корреспондент Firstnews.


По его мнению, в новом союзе не будет проблемы непонимания между людьми разных конфессий, какие сейчас начали появляться в Евросоюзе.

"В рамках СССР на одной территории взаимодействовали люди разных конфессий", - вспомнил прошлое спикер ГД.

Не хватает самооценки

Борис Грызлов считает, что страны СНГ готовы к обсуждению декларации нового союза и созданию наднациональных институтов. При этом он подчеркнул, что метафора "большая страна" не означает потерю суверенитета государствами, входящими в союз.

Телеведущий и кандидат в Госдуму от "Единой России" Алексей Пушков привел свои критерии оценки правильности идеи Евразийского союза и единой экономической зоны на его территории.

"То, как она была встречена неблагоприятно настроенными к нам кругами в США доказывает, что она верная", - подчеркнул Пушков.

У постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина другая, более метафоричная аргументация.
"Когда ездишь по России, то возникает ощущение, что все постройки в стране временные. Дома, как будто построены на одну ночевку. Мы постоянно куда-то вступаем, то в Евросоюз, то в Китай, то в МММ. Наша проблема в заниженной самооценке. Территория есть, люди есть, порядка не хватает", - посетовал Дмитрий Рогозин.


Он указал, что сейчас весь мир консолидируется, нужно собираться и народам на территории бывшей Российской империи и СССР.

"Иначе нас, как прутики по одиночке, сломают в этот жестокий XXI век", - заключил Дмитрий Рогозин.

Свой суд

С практическим заявлением выступил заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Он предложил создать в СНГ или в Евразийском союзе суд по правам человека. Торшин подчеркнул, что это ни в коем случае не месть и не конкуренция Европейскому суду по правам человека.

"Европейский суд – это очень эффективный инструмент, но не каждый житель СНГ может им воспользоваться", - отметил Торшин.

В качестве преимуществ новой структуры он назвал более короткий срок рассмотрения дел и отсутствие необходимости в переводчиках.

Большой стране – большая партия

По словам телеведущего Михаила Леонтьева, Россия "открыто объявила о восстановлении своей страны", доказательством серьезности намерений, по его словам, выступает гособоронзаказ.
"Модель национального государства – тупиковая. Мы даем сигнал, что не будем его строить. Русский народ в национальном государстве жить не может", - категорично отрезал он.


Политолог Дмитрий Орлов решил привести цифры, при этом его данные несколько расходились с данными Бориса Грызлова.

Например, для развития рынка необходима территория с населением в 500 миллионов человек (Грызлов говорил о 250-300 миллионах). Судя по высказываниям, Дмитрий Орлов воспринимает идею большой страны как идею единого государства.
"Большой стране нужна большая партия. "Единая Россия" может доминировать в условиях союза, стать магнитом для его элит", - выразил надежду Дмитрий Орлов.


Долгосрочная задача

В том же духе идею большой страны понимает и глава думского комитета по культуре единоросс Владимир Мединский. Он считает, что эта инициатива может стать "макрозадачей для русского народа".
"Ради нее люди будут работать, а тем, кто движется вперед, не до Манежки", - уверен Владимир Мединский.


В заключение круглого стола Борис Грызлов заявил, что за идею создания Евразийского союза в случае проведения референдума высказалось бы более половины граждан стран СНГ.

Более конкретных предложений на мероприятии не звучало. Скорее всего, не будет отражена идея создания союза и в избирательной кампании "Единой России". Об этом Firstnews сообщил источник в партии.
"Времени на медийную раскрутку идеи, ее событийное наполнение недостаточно", - пояснил источник.


Он добавил, что идеи по созданию союза могут быть использованы в президентской кампании Владимира Путина.
Истоки союза
Идея создания Евразийского союза принадлежит премьеру Владимиру Путину. По его мнению, эта структура должна стать связкой между Европой и Азией. Создание союза подразумевает экономическую и валютную интеграцию.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.11.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Аналитика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: