Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Адвокат обжалует изъятие ноутбука у главы ассоциации "ГОЛОС"


Адвокат обжалует изъятие ноутбука у главы ассоциации "ГОЛОС"
(3.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Действия сотрудников таможенной службы, изъявших в субботу в московском аэропорту "Шереметьево" ноутбук у исполнительного директора ассоциации "ГОЛОС" Лилии Шибановой, будут обжалованы, сообщила на пресс-коференции адвокат ассоциации Светлана Сидоркина.

Ранее пресс-секретарь шереметьевской таможни Ксения Гребенкина сообщила РИА Новости, что ноутбук был изъят в "зеленом коридоре" в рамках таможенных процедур и помещен на склад временного хранения для последующей экспертизы находящейся в нем информации. При этом представитель ведомства затруднилась назвать характер данных, которые могут заинтересовать таможенные органы, однако пояснила, что в законодательстве есть перечень информации, которая не может ввозиться на территорию РФ.

"Действия должны быть обжалованы, и процессуальные документы по этому поводу готовятся", - сказала журналистам Сидоркина.

По ее словам, действия сотрудников таможни нарушили ряд прав Шибановой. Адвокат отметила, что изъятый ноутбук содержал информацию, "касающуюся личной и семейной тайны", которую защищает Конституция РФ. По ее словам, было нарушено право Шибановой на защиту.

Сама Шибанова отметила, что во время нахождения в таможенной зоне ей не разрешили вызвать адвоката, объяснив, что задержание касается не ее лично, а техники. По словам Шибановой, она опасалась, что на компьютер будет "вкачана любая информация", поэтому было сделано две "зеркальные копии содержания ноутбука". Один диск с копией остался у ассоциации, а второй вложили в опечатанный пакет с ноутбуком, сказала Шибанова.

Позднее в субботу Правозащитный совет России обратился к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой разобраться в ситуации с "ГОЛОСом". Как говорится в заявлении совета, его представители оценивают ассоциацию как "законопослушную организацию, скрупулезно соблюдающую и букву, и дух российского законодательства". В заявлении указывается, что "ГОЛОС" делает все, "чтобы обеспечить прозрачный и законный характер выборов".

В четверг, 1 декабря, прокуратура предъявила ассоциации "ГОЛОС" обвинение в нарушении порядка участия СМИ в информационном обеспечении выборов и вынесла предупреждение директору ассоциации Шибановой. Представитель прокуратуры в пятницу при рассмотрении дела против ассоциации заявила, что "ГОЛОС" опубликовал в информационно-телекоммуникационных сетях информацию, связанную с подготовкой к выборам, тогда, когда это было уже запрещено. По закону, запрещается распространять такую информацию за пять дней до выборов. Сейчас "запретительный период" начался 29 ноября - как раз, когда "ГОЛОС", по словам прокурора, опубликовал свою информацию.

Ранее несколько депутатов Госдумы обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность ассоциации на предмет нарушения предвыборного законодательства.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.12.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Скандалы
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: