Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Мегаполисы голосовали за наименьшую антипатию


Мегаполисы голосовали за наименьшую антипатию
(5.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Предварительные результаты выборов депутатов Госдумы в городах-миллионниках значительно отличаются от цифр в целом по стране. Особенно выделяется в этом плане Петербург, в котором избирали не только федеральных, но и региональных парламентариев. Политологи говорят, что такие результаты были вполне ожидаемы.

Промежуточные итоги выборов в мегаполисах несколько отличаются от тех результатов, которые оглашает Центризбирком по стране. В Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (в составе Свердловской области) голосование имело другие тенденции, чем в России в целом.

Проходное "Яблоко"


Так, в Москве и Петербурге партия "Яблоко" смогла бы преодолеть 7-% проходной барьер в Госдуму. Более того, в Северной столице им удалось обойти ЛДПР и приблизиться к результату КПРФ.

Подобное распределение голосов оказалось счастливым для "Яблока": в Петербурге совпали выборы в федеральный и региональный парламенты. Таким образом, Законодательное собрание (ЗС) города, скорее всего, сформирует свой состав из пяти партий, а не четырех, как, судя по предварительным итогам, Госдума.


Более того, первым номером в региональном списке значится Григорий Явлинский, чьи сторонники в Северной столице обещали, что он будет работать обычным депутатом петербургского парламента, несмотря на президентские амбиции.
"Мы все всегда привыкли, что нас обманывают. Григорий Алексеевич нас не обманет. Мы будем делать все, чтобы реализовать предвыборную программу", - подтвердил Firstnews намерения Григория Явлинского быть в ЗС руководитель петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник.

Политик добавил, что результаты - это "заслуженная оценка" и "партия не разочарует своих избирателей".

Уверенное второе место

В некоторых мегаполисах граждане, по предварительным данным, отдали второе место не КПРФ, а "Справедливой России". Партии удалось добиться такого результата в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (с учетом данных по Свердловской области).

Хотя, как сообщал Firstnews, партия и не признает предварительные итоги выборов в Северной столице и Астрахани.

"Наша партия не признает результаты выборов в городе Санкт-Петербург и городе Астрахань. Там жулили, там грубейшие фальсификации", - сказал лидер партии Сергей Миронов на пресс-конференции.

Меньше голосов

В Петербурге и Екатеринбурге промежуточные данные "Единой России" не так высоки, как в целом по стране – около 32%. Хотя в Москве партии власти удалось собрать около 46%.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман отметил, что такая тенденция прослеживается в Северной столице довольно давно.
"Если посмотреть на данные четырехлетней давности по думским выборам, тогда партия власти выступила чуть ли не хуже, чем во всех других регионах страны. На выборах в ЗС в 2006 году у "Единой России" тоже были далеко не самые блестящие результаты", - отметил политолог.


Высокий результат в городе "Яблока" и "Справедливой России" Владимир Гельман объяснил сильными местными организациями и популярностью отдельных личностей, например, Оксаны Дмитриевой.

"Кроме того, есть те, кто заметен в городе. То же "Яблоко", даже когда не было представлено в Законодательном собрании, участвовало в протестных акциях и иным образом всячески заявляло о себе", - подчеркнул политолог.

Средний класс с наименьшей антипатией

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин полагает, что основная причина отличий результатов голосования в крупных городах - быстро развивающийся средний класс, который "хочет самостоятельности, автономии, индивидуализма".
"Они избирали не ту партию, которая им ближе всего, а ту, которая вызывает наименьшую антипатию, а это "Справедливая Россия". Поэтому партия получает в этих регионах наибольший результат. К "Яблоку" сохраняется симпатия как к той партии, которая была комфортна в 1990-е годы и начале нулевых", - полагает эксперт.


Что касается маленьких городов и деревни, по мнению Игоря Бунина, там наблюдается "психология подданного, лояльного избирателя, который голосует за Владимира Путина и "Единую Россию".

"Они не пессимисты, у них сохранился оптимизм. По социологическим исследованиям это электорат, который, прежде всего, поддержит "Единую Россию", - считает Игорь Бунин.

Кроме того, директор Центра политических технологий добавил, что в Екатеринбурге "недавно произошла трагедия, в которой, возможно, виноват губернатор - естественно, что средний класс в таких городах выступает "против".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 5.12.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Аналитика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: