«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Путин не даст Зюганову выйти во второй тур


Путин не даст Зюганову выйти во второй тур
(7.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
В стране назревает революционная ситуация, но вопрос о власти по-прежнему не стоит

Господа Чуров и Зюганов обменялись «любезностями». Лидер коммунистов, комментируя голосования 4 декабря на пресс-конференции в «Интерфаксе», назвал выборы «абсолютно нелегитимными».

«Что касается самих выборов, - заявил господин Зюганов, - то они были беспрецедентными по грязи, невиданному давлению и отлаженности машины фальсификаций, которая переплюнула все «достижения» Ельцина». «Явка составила 60%, при этой явке они выжали результат менее 50%, хотя красная цена им – 25-35%, потому что на местных выборах они больше не получали. Где-то процентов 12-15 они себе приписали», – добавил лидер КПРФ.

Ответ главы ЦИК не заставил ждать. Владимир Чуров посоветовал – если господин Зюганов всерьез считает выборы нелегитимными, – отказаться от получения депутатских мандатов представителям КПРФ, включенным в предвыборный список кандидатов.

С одной стороны, это дежурный обмен колкостями. А с другой… хорошо ли подумал господин Чуров, озвучивая это предложение? Представим на секунду, что Зюганов дал команду – и соратники бросили депутатские мандаты в лицо «единороссам»… Что будет потом?!

Освободившиеся кресла в Госдуме, понятно, в основном займет «Единая Россия», но вряд ли это прибавит ей веса в глазах избирателей. Зато Геннадий Зюганов получит право сказать: раз оппозиционная деятельность в рамках парламенте невозможна, коммунисты выводят народ на улицы. И тогда недавний митинг оппозиции на Чистых прудах покажется детской шалостью. КПРФ плюс все недовольные властью будет костерить Путина и «Единую Россию» на всех московских площадях, начиная с Театральной, Триумфальной и Пушкинской. И это будет, возможно, конец так и не начавшегося третьего президентского срока Владимира Владимировича Путина.

Насколько реалистичен такой сценарий, если коммунисты пойдут ва-банк и отвернутся от Госдумы, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.


«СП»: – Владимир Валерианович, коммунисты могут отказаться от мандатов?

– Зюганов – не Жириновский, а КПРФ – не ЛДПР. Даже если Зюганов сойдет с ума, и поведет себя так, как вы описали, это не значит, что партия последует за ним. В рядах компартии есть достаточное количество здравых людей, которые решат по-другому: что это не будет выгодно КПРФ – ни стратегически, ни тактически. Даже если к власти в КПРФ придут более радикальные политики, это ничего не изменит. Обстановка накаляется, революционная ситуации зреет, но еще не находится в крайней степени.

Да, митинг оппозиции на Чистых прудах собрал 7-10 тысяч человек – это много, но только по сравнению с митингами пяти последних лет. Я бы сказал так: это не 1993-й год, это больше похоже на митинги против монетизации льгот – вот с чем нужно сравнивать нынешнюю ситуацию, вот ее градус. А переломным для Москвы был бы митинг в 50 тысяч человек. Это был бы симптом серьезного кризиса.

«СП»: – То есть, Зюганов поступает правильно?

– При всем моем критическом отношении к Зюганову, у него верная тактика. С одной стороны, резко критиковать власть, заявлять, что выборы нелегитимны, с другой – оставаться в Госдуме, держаться за эту трибуну. Это политически оправдано.

«СП»: – Почему вы считаете, что КПРФ невыгодно перевести деятельность в более радикальное русло?

– Сейчас не стоит вопрос о власти. Путин по-прежнему крепко держит власть в своих руках. Ну, и к чему радикальность? Побунтуют коммунисты, приобретут ореол героев, – а заодно потеряют свои места в Госдуме. Это им ничего не дает.

«СП»: – У кого больше протестный потенциал – у КПРФ или у новой оппозиции, которая выступила на Чистых прудах?

– Те 10 тысяч, которые вышли митинговать на Чистые пруды – это, по сути, весь потенциал радикальных несистемных либералов. А за КПРФ, думаю, на нынешних парламентских выборах голосовало 30% по стране – не меньше, чем за «Единую Россию». В Москве коммунисты и вовсе наверняка были на первом месте. Пусть электорат у КПРФ более смирный, он выходит на улицу только в ситуации монетизации льгот, но все равно, КПРФ – самая крупная политическая сила оппозиции.

«СП»: – Нынешняя протестная активность будет спадать, или продержится на высоком уровне до президентских выборов?

– Нас в январе ожидают десять дней повальной пьянки. А сегодня выпившие люди предпочитают закусывать дома – благо все же есть, чем закусить. Думаю, особого спада ожидать не следует, но и подъема не будет. Если, конечно, не произойдет чего-то из ряда вон, – например, повысятся мировые цены на куриные окорочка. Если ничего не случится, к президентским выборам примерно все будет примерно как сейчас. А после фальсифицированной победы Путина в первом туре на Чистые пруды выйдут опять 10 тысяч человек – ну, может на этот раз 15 тысяч.

«СП»: – Какой будет эта победа Путина? Примерно как сейчас у «Единой России», или он нарисует себе более солидные цифры?

– Если бы Путин не был человеком советской системы, он провел бы два тура и спокойно победил бы во втором того же Зюганова. Есть, на мой взгляд, только один вариант, при котором он мог бы проиграть во втором туре – это кандидатура Оксаны Дмитриевой. Но ее, скорее всего, не зарегистрируют как кандидата в президенты. Коалиция, которая может сложиться против Путина в первом туре, во втором распадется. Думаю, если возникнет ситуация «Путин против Зюганова», половина из тех, кто на парламентских выборах голосовал за КПРФ, за Зюганова не проголосуют.

Но власти так не сделают, они наверняка ограничатся первым туром. За Путина реально проголосуют 40%, а нарисуют ему 60% – вот и все…


Другое мнение


Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации:


– Как говорят в таких случаях следователи, слова к делу не пришьешь. И Чуров, и Зюганов говорили, что называется, не под протокол. Их заявления можно считать обычной словесной перепалкой, традиционной для компартии. КПРФ традиционно обвиняет правящую партию во всех предвыборных грехах. Но в сухом остатке всегда выходит, что юристы КПРФ дальше подачи исков не идут. Дело в том, что не в интересах КПРФ отменять результаты выборов, по которым они выступили очень даже неплохо.

Что касается перспектив отказа фракции КПРФ от депутатских мандатов… Геннадий Андреевич Зюганов для этого слишком хорошо увязан с действующей властью. По ключевым вопросам у сторон существует определенный консенсус. При этом в некоторых вопросах – злоупотреблений действующей партии на выборах, принятии отдельных статей бюджета – верховная власть уступает коммунистам, закрепляя за ними право критиковать на отдельных направлениях. Причем, делать это вполне безнаказанно. Взамен коммунисты не идут до конца в своих исках по претензиям к избирательным кампаниям 2003 и 2007 годов.

«СП»: – Если Зюганов по каким-либо причинам решит не брать депутатские мандаты, это повлечет политический кризис?

– Если представить эту фантастическую ситуацию, мандаты будут поделены в определенных законом пропорциях между оставшимися в парламенте партиями. Никакого кризиса не последуют. Более того, «Единая Россия» только выиграет от подобной ситуации, потому что большинство мандатов достанется именно ей…


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.12.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Выборы Президента РФ, Новости общества и партий, Аналитика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: