Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Местные выборы 2011 » Минюст подтвердил свою позицию по выборам главы Волгограда


Минюст подтвердил свою позицию по выборам главы Волгограда
(7.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Глава Волгограда не может быть избран раньше 2013 года, когда истекает срок полномочий действующего состава городской думы. Эту, уже ранее озвученную, позицию Минюста в ответе на официальное обращение депутата Госдумы Алевтины Апариной еще раз подтвердил заместитель руководителя ведомства Дмитрий Костенников.

Господин Костенников сообщил: несмотря на то, что позиция прокуратуры Волгоградской области по данному вопросу расходится с позицией Минюста, последний продолжает придерживаться мнения, ранее высказанного в ответ на запрос Алевтины Апариной первым заместителем министра юстиции РФ Александром Федоровым. В частности, в этом ответе говорилось, что несмотря на вступление в силу внесенных в устав Волгограда поправок избрание главы города и назначение сити-менеджера могут состояться только после окончания срока полномочий нынешнего состава городской думы. До избрания нового состава Волгоградской городской думы, которое состоится в марте 2013 года в соответствии со статьей 36 устава города-героя Волгограда полномочия главы города должен исполнять один из первых заместителей города.

Вместе с тем Дмитрий Костенников отметил, что решение вопроса о законности избрания главы местного самоуправления из состава представительного органа муниципального образования в соответствии с первым пунктом части второй статьи 36 Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции Минюста не относится.

«За защитой нарушенных прав на осуществление местного самоуправления при избрании главы Волгограда горожане вправе обратиться в органы прокуратуры или в суд», – говорится в письме замминистра юстиции.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.06.2011 Рубрики: Местные выборы 2011, Волгоградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: