Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Местные выборы 2011 » Облизбирком Приангарья внесет проект нового закона "О муниципальных выборах в Иркутской области"


Облизбирком Приангарья внесет проект нового закона "О муниципальных выборах в Иркутской области"
(10.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Избирательная комиссия Иркутской области на заседании 9 июня приняла постановление внести в порядке законодательной инициативы в Законодательное Собрание проект закона "О муниципальных выборах в Иркутской области". "Лучше разработать новый закон, чем без конца ставить заплатки на старом", – сказал председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко.


В частности, проектом закона устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться на муниципальных выборах. В настоящее время органы местного самоуправления в Иркутской области избираются только по мажоритарной системе. В новом законе планируется предусмотреть возможность проведения выборов представительных органов муниципальных образований по трём избирательным системам: мажоритарной, пропорциональной и смешанной (мажоритарно-пропорциональной).

«Право выбора, какую избирательную систему применять, остаётся за муниципалитетами, исключение составят те из них, представительные органы которых в городских округах и муниципальных районах насчитывают 20 и более депутатов. Здесь выборы должны проводиться по смешанной избирательной системе, как того требует федеральное законодательство», – объяснил Виктор Игнатенко.

Избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в конкретном муниципальном образовании, определяется уставом муниципального образования в соответствии с установленными видами избирательных систем и требованиями федеральных законов. В случае если в уставе муниципального образования конкретная избирательная система не определена, предусмотрено проведение выборов по мажоритарной избирательной системе, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Кроме того, в законопроекте усовершенствованы положения, касающиеся требований к оформлению подписных листов. Уточнен перечень оснований признания подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, недействительными.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.06.2011 Рубрики: Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Иркутская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: