Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Местные выборы 2011 » Партийное самоуправление. Омский горсовет решил оспорить свое формирование только по партийным спискам


Партийное самоуправление. Омский горсовет решил оспорить свое формирование только по партийным спискам
(10.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Комитет по регламенту и вопросам организации работы Омского городского совета 9 июня решил обратиться в суд с иском о признании недействительными ряда положений закона "О выборах в органы местного самоуправления Омской области". Закон определяет, что следующие выборы в горсовет пройдут по пропорциональной избирательной системе: депутатские мандаты будут распределены между партийными списками. Об этом сообщил сайт Омского горсовета.

Поправки в областной закон были подписаны губернатором 2 июня. На этапе обсуждения закона горсовет дважды обращался в Законодательное собрание Омской области с предложениями, но не получил на них никакого ответа. Городские депутаты считают, что пропорциональная избирательная система не учитывает интересов беспартийных омичей и освобождает депутатов-списочников от персональной ответственности перед конкретными избирателями.

По заключению начальника правового управления горсовета Дениса Голушкова, федеральное законодательство говорит о том, что субъект Федерации должен дать свободу выбора избирательной системы местному самоуправлению, а субъект жестко предписал пропорциональную систему для крупных городов, какой в регионе только один — Омск.

Многие депутаты считают, что решение заксобрания было инициировано губернатором области Леонидом Полежаевым для того, чтобы в марте 2012 года, во время очередных выборов, был сформирован горсовет, подконтрольный областной власти, что особенно важно в условиях продолжающейся уже десять месяцев борьбе губернатора с мэром Омска Виктором Шрейдером.

В ситуации борьбы первых лиц в Омске более чем на 15 процентов упал рейтинг "Единой России", сообщил Клуб регионов.

Как информации газеты "Коммерческие вести", в мае мэру и губернатору поступил звонок из Кремля от Владислава Суркова, после чего областным СМИ была дана рекомендация прекратить действия против мэра.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.06.2011 Рубрики: Местные выборы 2011, Избирательное законодательство в регионах, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: