Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » В "Народном фронте" вовсю разбирают кресла


В "Народном фронте" вовсю разбирают кресла
(2.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
К Общероссийскому народному фронту продолжают присоединяться различные организации. Появляются новые организации, немедленно вступающие во фронт. За счет этого многие могут сохранить свой политический вес или приобрести его.

В Москве прошла презентация нового движения "Отличницы", которое должно объединить "современных успешных женщин", говорят организаторы. В руководстве - известный социолог Ольга Крыштановская, оперная певица Мария Максакова, а также олимпийская чемпионка и телеведущая Мария Киселева. Они и так вполне успешны - Киселева входит в президиум Совета при президенте РФ по физкультуре и спорту, Крыштановская - директор Центра изучения элит Института социологии РАН.

Все - члены "Единой России", хотя Киселева и получила партбилет лишь в марте. Крыштановская уже два года является участником либерального клуба партии, Максакова - член президиума Совета сторонников "Единой России", в партии с 2008 года. С таким бэкграундом ничто не мешает им стать кандидатами на грядущих в декабре выборах в Госдуму и триумфально победить.

Движение "Отличницы" поддержала, хотя и не вошла в него сенатор от Брянской области, вдова экс-мэра Петербурга Анатолия Собчака Людмила Нарусова. "Я всячески поддерживаю это движение, Крыштановскую и Максакову знаю лично", - сказала Нарусова. Она добавила, что сама по принципиальным соображениям не хочет входить в политические партии и движения, а также не собирается участвовать в выборах в Госдуму.

Правда, не далее как в апреле сенатора избрали в состав Центрального совета "Справедливой России". Нарусова всегда считалась человеком, близким к Сергею Миронову, но в мае, как известно, Миронова отправили в отставку с поста председателя Совета федерации. Хотя позиции самой Нарусовой вроде бы крепки, поддержка провластных движений не помешает в такой ситуации.

Присоединение к "Народному фронту" - хороший способ продемонстрировать лишний раз лояльность и обеспечить политический задел на перспективу. К движению уже захотел присоединиться известный банкир Александр Лебедев, тоже бывший справоросс. На предыдущих выборах в Думу он должен был возглавить список партии по Москве, но в последний момент его не утвердили (по неофициальной информации - по настоятельной просьбе Кремля). После этого Лебедев занимался активной критикой экс-мэра столицы Юрия Лужкова и содержал оппозиционную "Новую газету".

Движение Лебедева "Наша столица" единороссы пока не приняли в ОНФ, пообещав подумать. Зато вернуться в Госдуму через движение может экс-депутат, руководитель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова - на заседании этой организации на днях выступил сам глава правительства, "Единой России" и "Народного фронта" Владимир Путин, призвавший педагогов вступать в ОНФ. Так что у Ивановой, можно сказать, проходное место в списке практически гарантировано.

Стоит отметить, что единороссы могут тем самым решить непростую для себя задачу дележа будущих кресел с общественниками. В ОНФ вступило, по официальным данным, уже 450 организаций, и чтобы не предоставлять места множеству малоизвестных деятелей, можно сделать акцент на тех организациях, которые и так возглавляют единороссы. Например, к "Народному фронту" присоединился "Союз садоводов России", которыми руководят депутаты от партии власти Василий Захарьящев и Олег Валенчук. "Союзом пенсионеров" руководит депутат Валерий Рязанский, "Союзом ветеранов Афганистана" - депутат Франц Клинцевич и так далее. Включив их в партсписки, партия сможет говорить о соблюдении квоты для общественных организаций, и не ущемлять интересы старых соратников.

Одновременно единороссы, они же руководители ОНФ, привлекают к сотрудничеству отдельных критиков, не замеченных в связях с демократической оппозицией - это, видимо, главный параметр. К движению присоединяются лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков и глава Национальной медицинской палаты, авторитетный врач Леонид Рошаль. Лысаков несколько лет назад начинал как организатор народного протеста против повышения пошлин на подержанные иномарки и создал движение после памятного жестокого разгона митинга протеста в Приморье подмосковным ОМОНом. Постепенно активист стал членом экспертного совета при комитете по транспорту Госдумы, а сейчас ему опять же открывается прямая дорога в депутаты.

Леонид Рошаль две недели назад открыто раскритиковал работу Минздравсоцразвития, спровоцировав бурную и обидчивую реакцию ведомства. Теперь он собирается исправить ситуацию изнутри. Хотя пока НМП еще не приняла официального решения о вступлении в "Народный фронт", скорее всего, за этим дело не станет. Неизвестно, станет ли сам Рошаль в итоге кандидатом в депутаты, но такое решение стало бы вполне логичным.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.06.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: