Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » "Справедливая Россия" выявляет перебежчиков. Эсэры ожидают, что некоторые их однопартийцы повторят ход Бабакова


"Справедливая Россия" выявляет перебежчиков. Эсэры ожидают, что некоторые их однопартийцы повторят ход Бабакова
(22.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Справедливая Россия» несет очередные кадровые потери. Эсэры заявили о выходе из своих рядов одного из соучредителей партии – вице-спикера Госдумы Александра Бабакова. Он якобы перешел в Общероссийский народный фронт (ОНФ). Впрочем, официального подтверждения информации на момент подписания номера так и не поступило. Эсэры считают, что у них будут и другие перебежчики. Политические конкуренты дружно предрекают справедливороссам распад.

Новость о перебежчике Бабакове, который покинул своих товарищей по партии и перешел в путинский ОНФ, появилась вчера утром на сайте сетевого издания «Взгляд.ру». Якобы вице-спикер Госдумы обратился с открытым письмом к партруководству, в котором объяснил причины своего ухода. Сам Бабаков не подтвердил эту информацию. Но и не опроверг ее. Вчера целый день он не выходил на связь, а его помощники заявляли, что начальник находится вне зоны доступа.

Впрочем, и без этого новость вызвала мгновенный ответ лидера эсэров Сергея Миронова. Правда, реагировать экс-спикер Совфеда предпочел виртуально, через Twitter. «Похоже Бабаков уходит в Народный фронт. Наконец-то!?», – написал он в своем микроблоге (орфография и пунктуация сохранены). Чуть позже Миронов пояснил, мол, уход Бабакова был ожидаем: «Мы воспринимаем этот шаг нашего бывшего коллеги с радостью. Освободились от господина Бабакова, на совести которого проигрыш в Воронежской области».

Председатель партии Николай Левичев отказался комментировать событие. Поскольку-де официального подтверждения уходу Бабакова нет. А в середине дня и вовсе появилась информация, что тот отрицает свой выход.

Впрочем, для остальных думских коллег перебежчика и так все было ясно. Как стало известно «НГ», бабаковский демарш действительно не был спонтанным. За прошедшие недели вице-спикер вел негласные переговоры с коллегами из «Единой России» о своей судьбе. Его теперь уже бывшие товарищи по партии подтверждают, что в последнее время вице-спикер потерял интерес к совместной работе и стал малоинициативен.

На посту зампредседателя Госдумы Бабаков был компромиссной фигурой, утверждает член фракции справедливороссов в нижней палате Геннадий Гудков: «Он никогда не выступал со словами критики. И никогда не был оппозиционером». По словам собеседника «НГ», с Мироновым и Левичевым у Бабакова с самого начала сложились неровные отношения: «Его не принимали за своего, хотя острых конфликтов не было». Депутат Гудков не считает случившееся большой утратой ни в политическом, ни в финансовом отношении: «Конечно, есть имиджевые потери для партии, но все они внутри Садового кольца Москвы». К тому же, по словам собеседника «НГ», бизнесмен Бабаков не очень-то финансировал партию.

Как рассказал «НГ» член центрального совета «Справедливой России» Дмитрий Гудков, до сентября, то есть до съезда «Единой России», бабаковский ход повторят еще несколько членов партии. Имена собеседник «НГ» назвать отказался.

В Общероссийском народном фронте тоже не подтверждают переход Бабакова. Напомним, что уже не первый раз члены СР перебегают из партии в ОНФ. После скандальной отставки Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации в рядах справедливороссов идут брожения. В мае зампредседателя думского комитета по охране здоровья Эльмира Глубоковская написала заявление о выходе из партии и заявила о своей поддержке ОНФ.

Коллеги эсэров в Думе к скандальной новости отнеслись с нескрываемым злорадством и предрекли партии близкий распад. Исполняющий полномочия секретаря президиума генерального совета «Единой России» Сергей Неверов обвинил в случившемся лидера эсэров: «Миронов откровенно душит людей с иной позицией». Зампред ЦК КПРФ, депутат Думы Владимир Кашин сравнил «Справедливую Россию» с погибающим кораблем: «Когда судно тонет, то понятно, кто в первую очередь с него бежит». По словам Кашина, партия эсэров непременно распадется.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.07.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: