Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » Россию позвали на честные выборы. Выборы в Госдуму заранее раскритикованы Европарламентом


Россию позвали на честные выборы. Выборы в Госдуму заранее раскритикованы Европарламентом
(10.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Накануне саммита Россия — ЕС Европейский парламент принял критическую резолюцию о российской политической системе. Особое беспокойство европейцев вызвала процедура выборов в России, к которым не допускаются оппозиционные партии. На следующей неделе в Брюсселе пройдут парламентские слушания о политической системе в России, на которые приглашен глава российского ЦИК Владимир Чуров.

Европейские депутаты посчитали необходимым сопроводить начинающийся в четверг в Нижнем Новгороде саммит Россия — ЕС специальной резолюцией по всему комплексу двусторонних отношений. На заседание в четверг был вынесен общий проект резолюции, поддержанный большинством депутатских фракций.

В тексте резолюции евродепутаты напоминают чиновникам Европейской комиссии, что это будет последний саммит перед началом думской кампании, в связи с чем эмиссары Брюсселя должны всерьез обеспокоиться тем, чтобы парламентские выборы в России были честными и свободными и соответствовали стандартам Совета Европы и ОБСЕ.

В резолюции прямо указано, что «некоторые регистрационные процедуры для политических партий и (независимых) кандидатов показали себя неоправданными и представляющими из себя препятствие для свободных и честных выборов».

Таким образом, евродепутаты поддержали группу незарегистрированных политических партий в России, которым не дает лицензии на политическую деятельность российский Минюст. Отказано в регистрации «Другой России» Эдуарда Лимонова, «Рот Фронту» Сергея Удальцова, «Родине — здравому смыслу» Михаила Делягина, до сих пор не зарегистрирована Партия народной свободы Михаила Касьянова, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова. Европейские депутаты «выражают свое несогласие с ограничением спектра оппозиционных партий, зарегистрированных для участия в выборах, и призывают Россию принять меры для того, чтобы привести свои избирательные стандарты в соответствие с установленными Советом Европы и ОБСЕ».

Памятуя историю 2007 года с наблюдателями Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), которые отказались от мониторинга думских выборов из-за отказа ЦИК санкционировать многомесячное долгосрочное наблюдение за электоральными процедурами, евродепутаты «призывают российские власти позволить провести долгосрочную миссию ОБСЕ по наблюдению за выборами, (которая бы начиналась) на самых ранних стадиях».

Одновременно Европейский парламент традиционно попенял России за неисполнение требований защищать право на свободу собраний, в том числе и для представителей ЛГБТ-сообщества, чьи права были подтверждены апрельским решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Европарламент ожидает от России выполнения в будущем требований, содержащихся в «Инструментарии для продвижения и защиты пользования всеми правами человека ЛГБТ-граждан».
Не забыли европарламентарии и о втором процессе Михаила Ходорковского, который они считают «политически мотивированным». Европарламент «осуждает политическое вмешательство в процесс, приветствует решение президента Медведева изучить решение (суда) в президентском совете по правам человека, приветствует решение Европейского суда по правам человека поддержать жалобу Ходорковского по поводу его противозаконного задержания», — сказано в тексте.

В то же время евродепутаты оказались довольны обвинительным приговором убийцам адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой — националистам Никите Тихонову и Евгении Хасис. Удовлетворены они и предъявлением обвинения предполагаемому убийце Анны Политковской Рустаму Махмудову.

На следующей неделе Европарламент продолжит заниматься Россией. 14 июня в Брюсселе состояться отдельные слушания о российской политической системе. На них приглашен глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, но, доедет ли он до Бельгии, в четверг в ЦИК «Газете.Ru» уточнить не смогли.

Со стороны оппозиции на них будет представлен экс-премьер Михаил Касьянов. В четверг Касьянов заявил «Газете.Ru», что будет и дальше «требовать от российских властей прислушаться к мнению общественности и независимых политических сил России, так же как и к мнению стратегических партнеров из Европейского Союза». «Вызывает удовлетворение тот факт, что Европейский парламент в своей оценке предвыборной ситуации в России делает акцент на необходимость регистрации оппозиционных партий и их допуска к выборам. Такие действия являются прямыми обязательствами Российской Федерации, вытекающими из членства России в Совете Европы и ОБСЕ», — заметил политик.

Председатель комитета Госдумы по международным делам, представитель «Единой России» Константин Косачев, напротив, сказал «Газете.Ru», что относится к резолюции Европарламента крайне отрицательно, так как Россия не является членом ЕС и не представлена в Европарламенте, который настоящими действиями «присваивает себе полномочия, которых не имеет».


Кроме того, по мнению Косачева, в суждениях европарламентариев отсутствует компетентность, так как перед вынесением резолюции в России не работали европейские миссии наблюдения за выборами или же экспертные группы по рассматриваемой проблеме. Высказанное мнение, очевидно, основано на информации из СМИ и от оппозиционных политиков, «которых в коридорах Европарламента ходит великое множество», предположил депутат Госдумы.

Косачев не стал отрицать наличия проблем в избирательном законодательстве России и его применении, однако считает, что ставить под сомнение легитимность выборов еще до их объявления рано.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.06.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, ИНОвзгляд на выборы в России, Статьи о выборах
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: