Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » Депутату Миронову определили новую должность и кабинет в Госдуме


Депутату Миронову определили новую должность и кабинет в Госдуме
(15.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Вчера на закрытом заседании эсэров в Госдуме председатель партии и руководитель ее фракции Николай Левичев добровольно передал свой второй пост Сергею Миронову. Помогать в руководстве фракцией в качестве первого зама ему будет Михаил Емельянов. Ранее выполнявшая эту функцию Оксана Дмитриева станет медийным лицом партии.

В руководстве эсэров вновь произошли перестановки, связанные в первую очередь с приходом лидера «Справедливой России» Сергея Миронова в нижнюю палату парламента. На совете справороссов он был единогласно избран руководителем фракции в Госдуме. Николай Левичев, совмещающий после апрельского съезда два поста — председателя партии и руководителя фракции, под аплодисменты партийцев добровольно сложил с себя полномочия последнего поста в пользу Миронова, рассказал один из участников заседания.

Первым замом Миронова в Госдуме станет Михаил Емельянов. Оксана Дмитриева, ранее обладавшая этими полномочиями, вошла в пятерку заместителей. В ближайшее время она сосредоточится на подготовке к выборам в питерское заксобрание и на увеличении медиаактивности партии в СМИ.

Г-н Миронов, как полагается по парламентскому регламенту, уже подал документы на членство в думский комитет по науке, который возглавляет его однопартиец Валерий Черешнев. В свою очередь Николай Левичев сосредоточится на подготовке к выборам и аппаратной работе в качестве председателя партии.

С новыми перестановками произошло и расширение совета фракции, его ряды пополнили глава комитета по делам семьи Елена Мизулина и сам Сергей Миронов. «Уже на следующей пленарной неделе (27 июня — 1 июля. — РБК daily) я выступлю с думской трибуны перед своими оппонентами», — поделился планами с журналистами после вчерашнего заседания г-н Миронов.

Все переживания относительно будущего размещения в стенах нижней палаты экс-спикера Совфеда были напрасны. Николай Левичев уступил не только занимаемое им место руководителя фракции, но и свой кабинет в Госдуме, переехав на место главы московского отделения Александра Агеева.

«Миронову сейчас в качестве зама нужен грамотный юрист, аппаратчик (Емельянов является членом комитета по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики), при этом Дмитриева сохранит весь свой функционал, ее перебросят на питерское отделение, где делаются большие ставки на победу», — объяснил перестановки источник в партии.

Ранее обсуждалась возможность для Миронова занять пост вице-спикера. Сегодня в этом статусе от эсэров числится Александр Бабаков. Запрос на статус вице-спикера мог вызвать противоречия среди оппонентов, повторить историю с получением мандата, рассказал журналистам г-н Миронов. Тем более, по словам одного из думских эсэров, пост вице-спикера скорее статусный, с определенными привилегиями, например в виде машины с мигалкой, тогда как руководитель фракции обладает реальными полномочиями. Согласно думскому уставу совмещение этих постов невозможно.

«Навряд ли Миронов вернется в председатели партии», — говорит эсэр. По уставу партии подобная перестановка возможна только на съезде, который намечен справороссами на сентябрь. «Это был бы жест серьезной неуверенности», — отмечает он.

«Миронов не готов подчиниться и пустить в председатели нового человека, к тому же фигур, способных вытащить эту функцию, я пока не вижу», — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По мнению политолога, дальнейшее существование эсэров в Госдуме напрямую будет зависеть от наличия и возможностей спонсоров партии, динамики рейтинга «Единой России» и отношений внутри тандема.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 15.06.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, Партийные кадры
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: