Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » Выбор КРО: или во власть, или в маргиналы


Выбор КРО: или во власть, или в маргиналы
(21.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Призыв неформального лидера общественного движения "Родина-Конгресс русских общин" Дмитрия Рогозина поддержать Владимира Путина создает принципиально новую ситуацию на национал-патриотическом фланге российской политики. Ведь если КРО последует совету Рогозина и войдет в состав Общероссийского народного фронта (ОНФ), у серьезных национал-патриотов не останется легальных организаций, не связанных с властью.

Судите сами. ЛДПР и КПРФ привлекательны для некоторых националистов, но избиратель этих партий весьма специфичен. У ЛДПР это, как правило, циники, готовые во имя денег и влияния примириться с клоунадой господина Жириновского. У сторонников КПРФ (да и то не у всех) тускловатый брежневский антисемитизм сочетается со старомодной советской риторикой, от которой морщатся молодые активисты.

В последние годы определенную альтернативу Дмитрию Рогозину, позиционировавшему себя как молодого национал-патриотического политика со связями в Кремле, составили Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Славянский Союз. Но в начале 2011 года обе эти организации были запрещены судом.

В качестве легальной платформы остается один рогозинский КРО, и поэтому нынешнего съезда с нетерпением ждали не только его сторонники, но и многие национал-патриоты извне КРО. На съезд в качестве гостей пришли Константин Крылов и Виктор Милитарев - известные в Сети национал-радикалы из "Русского общественного движения". Их интерес понятен: что-то принесет Дмитрий Рогозин, уже несколько месяцев подающий сигналы о своем возможном возврате в российскую политику?

Рогозин принес то, что ожидали прагматики - предложение интегрироваться в структуры ОНФ. Обертка у предложения была невзрачная, но зато вполне материальная. "Наша главная задача - интегрироваться во власть. Хватит мерзнуть на Русских маршах! Пора перебираться в кабинеты, где решаются судьбы России!" - заявил Рогозин в речи, открывшей съезд.

У борцов с русским национализмом такой призыв не мог не вызвать беспокойства. "Конгресс русских общин - одиозная организация, в которой в разное время состояли люди с репутацией националистов,- отмечает глава Московского бюро по правам человека Александр Брод, чья организация ведет мониторинг националистических выступлений. - Хочется надеяться, что ОНФ не пригреет такого сомнительного союзника".

Тем не менее, и Брод признает, что Рогозин - политик системный, и вряд ли он выступил со своим призывом по наитию, не согласовав его на самом верху. Рогозин в своей речи и сам постарался намекнуть на это как можно более прозрачно: "Ваше решение должно быть максимально прагматичным. Я свой выбор сделал. Мой выбор - это Владимир Владимирович Путин. Нас связывают не только политические контакты и общие ценности, но и личные отношения".

Пойдет ли КРО за Рогозиным? Скорее всего, да. За соглашение о сотрудничестве с "Единой Россией" проголосовал 91 делегат из 107. К тому же, уже первые часы съезда "Родины-КРО" в Москве показали, что постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин остается хозяином в доме Конгресса русских общин.

Делегаты из 62 регионов перед началом работы съезда просмотрели ностальгический фильм "Ястребы мира" о достижениях Дмитрия Рогозина как основателя Конгресса русских общин, где комплиментарно обрисована деятельность политика, начиная с 1992 года и по настоящее время. Похоже, несмотря на длительное отсутствие, Рогозин сохранил влияние в организации.

Если же КРО попробует не принять предложение Рогозина, то ему грозит маргинализация: в своей речи Рогозин особо подчеркнул, что у КРО нет больше "политического инструмента" для участия в выборах - партия "Родина" во главе с Александром Бабаковым формально влилась в "Справедливую Россию" еще в 2006 году. Сейчас, правда, Бабаков покинул кренящийся корабль "Справедливой России" ради того же ОНФ. Так что старые недруги (Рогозин и Бабаков разошлись со скандалом) вполне могут еще встретиться на платформе ОНФ.

Хорош или плох тот факт, что у "серьезных" националистов просто не остается легальных и независимых от власти организаций?

Существует мнение, что если национал-радикалам оставить несколько законных точек для "выпуска пара", ситуация с насилием по национальному признаку в стране пойдет на поправку.

Опыт последних лет опроверг эту теорию. Эксперты правозащитного центра "Сова", уже много лет собирающие все данные о зафиксированных нападениях на праворадикальной почве, отметили снижение насилия как раз в 2010-2011 годах, то есть в период, когда был закрыт ряд легальных националистических организаций. Если в 2009 году было зафиксировано 52 "расовых" убийства, то 2010 году - уже 19, причем тенденция к снижению продолжилась и в истекшие месяцы 2011 года.

"Мнение о том, что националистов можно окультурить, дав им партию или союз, пока на фактах никем не подтверждено, - считает Александр Брод. - Часто такие легальные площадки становятся просто центрами сбора для скинхедов и прочих опасных личностей".

Итак, у националистов осталось два пути. Или во власть (Рогозин даже сообщил, что некоторые "крошники" уже приняли участие в праймериз ОНФ), или в маргиналы. Двадцатилетнее автономное плавание национал-патриотов, похоже, подходит к концу. И, судя по всему, это не так уж плохо.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.09.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, Официальные мероприятия, Аналитика
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: