Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » Либерализм перестал устраивать власть. Эксперты отмечают отказ от либеральной политики


Либерализм перестал устраивать власть. Эксперты отмечают отказ от либеральной политики
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Обескураживающе резкий поворот президента Дмитрия Медведева от провозглашения либеральных догм к консерватизму обусловлен углублением мирового экономического и угрозой национального политического кризиса, считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. В опубликованной сегодня в «Независимой газете» статье он объявляет перестановки на высшем уровне «закатом либеральных идеалов».

По мнению Делягина, в западном мире сейчас – на фоне глубокого финансового кризиса – начинается постепенный отказ от либеральных догм. Прежде всего, изменения касаются экономики. Автор приводит ряд примеров, которые в доктрине либерализма просто немыслимы: всерьез обсуждается необходимость налогообложения спекулятивных капиталов, ограничения корпоративных вознаграждений, налогов на сверхпотребление, качественного усиления государственного регулирования. Еврокомиссия призвала ввести налог на финансовые трансакции, который должен принести более 50 млрд евро в год.

Эта волна ухода от либерализма вполне применима и к российской действительности. Причем, если до последнего времени она была заметна в экономике – через призму тех же госкорпораций, то последние шаги власти показали и политический отказ. «Отказ от идеологии носит общий, масштабный характер и касается не только вредных, но и полезных ее сторон – таких как соблюдение минимальной (хотя бы среди своих) демократичности и свободы слова», отмечает Делягин.

Явно заметен стал в последнее время и авторитарный стиль работы Медведева с кадрами в последнее время. Сигналы давались четкие: взять хотя бы устранение конфликтующих губернаторов с формулировкой «утрата доверия президента», или резкое низведение лидера Сената Сергея Миронова до статуса одного из депутатов Госдумы. Или авторитарный стиль управления политическим полем, осуществлявшийся его администрацией: например, отказы Минюста регистрировать новые партии, резкий отпор блоггеру-оппозиционеру Навальному…

Собственно, отечественные политологи могли бы увидеть картину в ее полноте и раньше. Однако шаги и действия Владимира Путина и Дмитрия Медведева опередили их понимание. Еще месяц назад президент Медведев казался главным либералом России. «Еще недавно он либерализовывал Уголовный кодекс (вплоть до наказания за «нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть пострадавшего» до двух месяцев лишения свободы), с одобрением относился к новому, в духе подрабинеков, взгляду на историю и подписывал сверхлиберальный Закон «О бюджетных организациях», грозящий деградацией социальной сферы», уточняет Делягин.

Однако изменившаяся экономическая ситуация заставила его с легкостью изменить риторику и приостановить либеральное нормотворчество. Напомним, продолжаются колебания курса доллара, в промышленности уже несколько месяцев наблюдается рецессия, сокращаются объемы импорта, падают объемы внутренних перевозок, как и объем сельхозпроизводства. Вдобавок падает фондовый рынок, а Росстат недавно обнародовал новые данные по росту бедности (на 2 млн человек больше, чем год назад). Никто сейчас не знает, насколько длительным и глубоким будет нынешний экономический спад.

Эксперты признают, что возглавить правительство весной следующего года – это оказаться под огнем критики, под угрозой потери рейтинга, попасть в ситуацию, когда успехи неочевидны, а провалы заметны всем. Либеральная риторика при такой перспективе была отвергнута Медведевым без стеснения.

«Никаких надежд на какой-то либерализм Медведева, никаких надежд на свободу бульканья уже не остается, - заявила в одном из интервью ведущий научный сотрудник московского Центра Карнеги Лилия Шевцова. - Потому что власть вступила в ту фазу развития, когда ставки слишком высоки».

«Первый же, рискнувший высказать отличное от его мнение – Прохоров остался хотя и со штанами, но без партии и далеко вне политики, - пишет Делягин. - Второй же – Кудрин и вовсе был уволен в стиле Бориса Ельцина (разве что соответствующий документ, возможно, подписывался «на броне» не танка, а президентского «Мерседеса Пульман»). Между тем либерализм – это как минимум уважение чужих точек зрения, а не рефлекторные удары по принципу «Кто не с нами, тот против нас»».

По мнению экономиста, то, что демонстрирует президент Медведев, вовсе не «смена стиля одним человеком и даже не правящей группой. Это символический и довольно быстрый процесс, знаменующий собой закат привычных либеральных идеалов».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, Выборы Президента РФ, ПолитРефлексия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: