Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » КПРФ ополчилась на 35%. Эксперты дают ей втрое меньше


КПРФ ополчилась на 35%. Эксперты дают ей втрое меньше
(4.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
КПРФ рассчитывает взять 30-35% на парламентских выборах. Так оценивает возможности партии пленум ЦК КПРФ, заседавший в минувшие выходные. Для этого партия хочет сформировать "Народное ополчение", провести "народный референдум" и поддержать это рекламной кампанией. Эксперты полагают, что КПРФ в декабре соберет немногим больше, чем на выборах-2007 (11,57%).

В доклад лидера КПРФ Геннадия Зюганова его спичрайтеры постарались включить все установки, которые приняла для себя партия по итогам пленумов ЦК последних четырех лет, обсуждая экономику, политическую конкуренцию, культуру, модернизацию и проч. В итоге доклад господина Зюганова получился самым длинным за последние годы — почти полтора часа. Особое внимание он уделил "игрищам, подобным "Народному фронту", которые уже не раз затевались властью для обмана избирателей". В противовес КПРФ намерена создать "Народное ополчение". Появиться оно должно, как решил пленум ЦК, 15-16 июля в Нижнем Новгороде, где пройдет слет сторонников партии.

Кроме "Ополчения" коммунисты продолжат "народный референдум" — всероссийский опрос, который КПРФ впервые собралась провести официально еще в 2002 году. С тех пор партия использует 17 вопросов несостоявшегося референдума (о бесплатном здравоохранении, бесплатном образовании и проч.) в качестве избирательной технологии, устраивая перед каждыми федеральными выборами сбор подписей прямо на улицах. У партии таких подписей уже 4,5 млн, а к декабрьским выборам должно быть 15 млн. Это значит, что в оставшееся до выборов время, как подсчитал господин Зюганов, каждый коммунист "два дня в неделю должен ходить, агитировать, убеждать".

С помощью "народного референдума" "мы находим тех, кто точно придет на выборы и точно проголосует за КПРФ", пояснил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по организационной работе Валерий Рашкин, который уверен, что только такой избиратель способен лично подписаться и ответить "да". "А 15 млн голосов на выборах — это 24-27%",— подчеркивает он. Чтобы итоги голосования не были сфальсифицированы, КПРФ намерена подготовить 400 тыс. наблюдателей и 100 тыс. членов избиркомов с правом совещательного голоса, которых по закону любая партия может направить в любую избирательную комиссию.

Правда, Геннадий Зюганов, напутствуя членов ЦК, посоветовал им всем "убавить тон по обличению этой власти, она всех достала, и прибавить тон по глубокому осмыслению того, что сказано в докладе". Это не означает "отказ от критики, но оппозиционная партия должна донести до избирателей и альтернативу, которую она предлагает", пояснил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов.

Каков будет предвыборный список кандидатов от КПРФ, члены ЦК пока не уточняют, хотя в кадровой комиссии "Ъ" сообщили, что 80% кандидатур, которых выдвинули региональные отделения, уже обсуждены и оценены. Обо всех действующих депутатах Госдумы, которых у КПРФ 57, "отзывы положительные", сообщил "Ъ" глава комиссии Валерий Рашкин, подчеркнув, что окончательный список кандидатов будет "обновлен на 40%: появятся молодые кандидаты". 10% мест в списке партия резервирует для выдвиженцев от "Народного ополчения". Обновление же фракции КПРФ в следующей Госдуме, как рассчитывает господин Рашкин, произойдет за счет дополнительных мандатов. Ведь "поддержка нашей партии приближается к 30-35%", сообщил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, сославшись на независимые социологические исследования.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 4.07.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, Официальные мероприятия, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: