Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Региональные выборы 2011 » Дмитрий Грызлов пойдет на выборы


Дмитрий Грызлов пойдет на выборы
(2.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Сын спикера Госдумы, глава комиссии по молодежной политике местной ЕР Дмитрий Грызлов, намерен в декабре 2011-го баллотироваться в парламент, правда, в какой именно - областной или городской - пока неизвестно. Молодой политик ведет консультации с высокопоставленными однопартийцами, не скрывая, что «ждет от них предложений».

«Намерения баллотироваться у меня есть. Жду предложений от партии. Рассматриваю разные варианты: это может быть как ЗакС Петербурга, так и парламент Ленобласти», - заявил он в разговоре с корреспондентом «Фонтанки».

По его словам, он готов идти по спискам «ЕдРа», однако Грызлов-младший заметил, что кандидатуры будут определены летом по итогам внутрипартийных праймериз. Не секрет, что спрос, то есть количество желающих получить мандаты от ЕР, значительно превышает предложение, тем более что в списки, скорее всего, будут включены бывшие справороссы, покинувшие Сергея Миронова, - коих 7 человек (о своем нежелании идти на новый срок заявила только дочь ректора Горного института Ольга Литвиненко).

По информации источников «Фонтанки», если сын председателя Госдумы все же войдет в состав областного ЗакСа, то он может возглавить одну из комиссий регионального парламента.

Кстати, Грызлов-младший категорически опровергает слухи о своем возможном вхождении в списки «Справедливой России». «Как может человек с моей фамилией баллотироваться от них?» - с улыбкой говорит он.

Любопытно, что в рядах «мироновцев» эти слухи также называют чушью, не исключая, что их распространяет сам Дмитрий, который якобы таким образом пытается поторопить своего отца с поддержкой.

Себя же молодой единоросс считает не очень удобной кандидатурой для Заксобрания, поскольку, войдя в систему, “останется со своим мнением, в то время как депутатский корпус должен быть лояльным”. “Большинство депутатов против того, чтобы кто-то перечил линии партии", - считает он.

В Госдуму Грызлов-младший, по собственному признанию, не собирается, поскольку считает, что «для начала необходим опыт работы в регионах». «В Петербурге и так на политнебосклоне появляются молодые люди, которые, несмотря на свой юный возраст и отсутствие работы в законодательной власти, ездят на поклон в федеральное ЕР и просят депутатские кресла в Госдуме», - отрезал он. Использование родственных связей для получения тех или иных мандатов сын спикера нижней палаты парламента считает нетактичным.

Несмотря на нежелание Дмитрия баллотироваться в нижнюю палату парламента, не исключено, что федеральный депутатский корпус все же пополнится петербургской молодежью - к таковым, по слухам, относится 27-летний член президиума политсовета петербургских «медведей» Иван Воробьев, которому вроде как уже даже обещано проходное место в списке.

Кстати, спикер ЗакСа - лидер городских единороссов Вадим Тюльпанов на учредительной конференции Народного фронта в Северной столице ушел от ответа на вопрос, будет ли Дмитрий Грызлов баллотироваться от его партии. «Летом пройдут партийные праймериз, и после этого решим, кого в какие списки можно рекомендовать», – сказал он.

О своем личном отношении к молодому политику глава горпарламента говорить отказался, заявив, что «поддержит любого, кто имеет электоральную поддержку и действительно может победить на выборах». Тогда же, к слову, Тюльпанов пообещал членам «путинского» ОНФ 25 % в списках ЕР. Так что при необходимости Грызлов-младший может использовать в качестве трамплина создаваемый Народный фронт.

Напомним, после провала на муниципальных выборах 2009-го Дмитрий Грызлов устроил скандал, обвинив петербургское "ЕдРо" в махинациях, и получил от руководства местной ячейки "отступные" в виде молодежного совета. Однако на поверку «утешительный приз» оказался фиктивным - не имеющим под собой никакой юридической базы: ни регламента, ни положений.

В январе прошлого года Дмитрий написал на имя Тюльпанова заявление о регистрации молсовета, приложив к нему положение и регламент создаваемого органа. Спустя семь недель ему ответил глава комитета по законодательству Виталий Милонов, сообщив, что «создание консультативных и совещательных органов при Законодательном собрании Санкт-Петербурга не предусмотрено соответствующим федеральным законом». Однако в конце марта 2011-го комитет по законодательству все же предложил утвердить создание молодежного совета при комиссии по социальным вопросам. Источники «Фонтанки» связывали неожиданную сговорчивость парламентских единороссов с предстоящими выборами. Брошенная «кость» якобы призвана ослабить рвение близкого родственника спикера Госдумы, уже тогда не скрывавшего желания войти в большую политику.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.06.2011 Рубрики: Региональные выборы 2011, Дела семейные , Санкт-Петербург
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: