«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Региональные выборы 2011 » Предвыборный обыск в Калининграде


Предвыборный обыск в Калининграде
(3.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Калининградская полиция прокомментировала обыск у кандидата в депутаты Калининградской областной Думы от партии «Справедливая Россия» Виктора
Зубрикова. Как сообщили в пресс-службе регионального УВД, уголовное дело в отношении Зубрикова по част 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) было возбуждено задолго до его выдвижения кандидатом.

«Ранее Зубриков неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, многократно задерживался сотрудниками оперативных подразделений УВД по Калининградской области, в том числе на т.н. «сходках», организованных лидерами организованной преступности, - говорится в заявлении полиции. - УВД располагает достоверной и документально подтвержденной информацией о наличии тесной связи Зубрикова с лицами, подозреваемыми в причастности к организованной преступности, в том числе на территории Полесского района».

В конце февраля 2011 года в квартире Зубрикова прошел обыск в рамках уголовного дела о хранении оружия. Сам Зубриков утверждает, что речь идет о «ржавом стволе ружья 1812 года, найденном во дворе своего дома».

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру МВД РФ Рашиду Нургалиеву с письмом по поводу нарушения прав партии на выборах в Калининградской области. Об этом говорится в пресс-релизе, разосланном «СР».

В письме Миронова подчеркивается, что «в ходе избирательной кампании неустановленной группой лиц, а также в отдельных случаях сотрудниками правоохранительных органов в отношении членов партии «СР», принимающих участие в избирательной кампании, осуществляются противоправные действия».

Также калининградским РО партии «СР» Юрию Чайке была направлена жалоба на бездействие прокуратуры Калининградской области. В ней указывается, что с 4 по 28 февраля было подано более 20 заявлений и жалоб на «Единую Россию», члены которой, якобы, используют служебное положение, нарушают условия выпуска и распространения агитационных материалов и так далее. И что, по данным «СР», эти заявления не нашли должной реакции со стороны представителей правоохранительных органов.


«Несмотря на информацию, которой располагает УВД по Калининградской области, будет не совсем верным делать какие-либо выводы сейчас, до решения суда по этому делу. Будет официальное расследование, по результатам которого можно делать соответствующие выводы и комментарии»,- заявляет член президиума ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

С другой стороны, по мнению общественника, если принять данные УВД как более или менее достоверные, то «данная информация, безусловно, тревожна». «А со стороны кандидата также и весьма недальновидна. При таком статусе иметь какие-либо связи с организованной преступностью является шагом в неверном направлении. Публичному человеку подобное не принесёт ничего хорошего»,- подчеркнул Федоров.

«Действительно, наблюдается такая тенденция – люди с совсем не безупречной репутацией, имеющие судимости, пытаются идти во власть, хотя и правоохранительные органы, и общественность имеют вполне устоявшуюся и достоверную информацию о них»,- со своей стороны отметил директор программ регионального развития ассоциации Валерий Ивановский.

Общественности, по его мнению, необходимо более тщательно контролировать «телодвижения» подобных кандидатов и «доводить до органов Прокуратуры, избиркомов коллективное мнение относительно нежелательности присутствия таких людей во власти».

«Возможно также подумать о внесении некоторых поправок в избирательное законодательство по ограничению прав таких людей при участии в выборах. И, безусловно, самим гражданам не стоит голосовать за таких людей, чтобы не давать им шанса прийти во власть»,- добавил эксперт.


«Выборы в Калининградской области в целом можно охарактеризовать как достаточно напряженные. Об этом свидетельствуют подозрительно совпавшие с активной фазой предвыборной агитации обыски у некоторых оппозиционных кандидатов, в частности - В. Зубрикова, а также заявления партии «Справедливая Россия» об использовании представителями партии власти преимуществ должностного и служебного положения.
Безусловно, эти факты требуют тщательного разбирательства. Однако, обыски и иные следственные действия, даже запланированные задолго до избирательной кампании, но проведенные в это время, естественно, дают почву для рассуждений об их политическом характере.
Думаю, что правоохранительным органам надо учитывать возможность политической трактовки их действий и, если это не нанесет ущерб следствию, проводить такого рода мероприятия после окончания избирательной кампании»,- со своей стороны отмечает член президиума ассоциации Александр Игнатов.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.05.2011 Рубрики: Региональные выборы 2011, Дела судебные, Калининградская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: