Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Региональные выборы 2011 » Народный Фронт в Приморье согласует свой предвыборный список с Москвой


Народный Фронт в Приморье согласует свой предвыборный список с Москвой
(8.07.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Эксперты считают, что рано прогнозировать - каким вернётся список на праймериз из федерального центра.

Проходные места в списке ОНФ из Приморского края занимают креатуры губернатора Сергея Дарькина, но, по мнению экспертов, после рассмотрения его Вячеславом Володиным ситуация может резко измениться, сообщает РИА PrimaMedia.

1 июля региональным политсоветом "Единой России" утверждён предварительный список кандидатов от партии в Государственную Думу на праймериз и направлен на согласование в Москву. В число потенциальных претендентов на депутатский мандат вошло 25 фамилий. Часть кандидатов внесена по партийной квоте. Другая, как и было обещано на федеральном уровне, предложена общественными организациями, вошедшими в Общероссийский народный фронт.

Вполне предсказуемо, что практически все выдвиженцы непосредственно от партии – креатуры губернатора, обладающего практически безграничным влиянием на региональный политсовет.

Так, на первые 3 проходных места в списках партия предложила председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуста Ахояна; депутата Государственной Думы Эльмиру Глубоковскую, а также председателя Приморского краевого Совета ветеранов войны труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрия Григоровича.

В числе резервных кандидатов, согласованных Белым домом и занимающих с 4 по 7 место в направленном в Москву списке, значатся индивидуальный предприниматель Наталья Изотова, первый вице-губернатор Александр Костенко, бухгалтер Екатерина Ошур, а также лидер Федерации независимых профсоюзов Приморского края, а по совместительству депутат ЗС ПК Виктор Пинский.

Будущее регионального списка партии власти на выборы было бы уже предопределенно. Если бы не одно, но веское "но".

Весной волевым решением Владимира Путина в списках "Единой России" выделена квота в 50% мест представителям общественных организаций, вошедших в "Объединенный народный фронт". В Приморском крае "фронтовикам" отдано 18 мест из 25 в списках на праймериз. В числе выдвинутых общественными организациями кандидатов оказались действующие депутаты Государственной Думы от Приморского края Владимир Пехтин и Руслан Кондратов, представители всевозможных общественных объединений, а также ряд самовыдвиженцев, подавших соответствующую заявку.

Помимо квоты для участников Народного Фронта ещё одним существенным новшеством этой избирательной кампании стала смена московского куратора выборов в Государственную Думу. Традиционно будущих кандидатов от партии власти согласовывал первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Большая часть губернаторского корпуса уже установила с ним рабочий контакт, поэтому предложенные регионами (а значит, органами исполнительной власти) списки перекраивались достаточно редко. Курирующий ОНФ и выдвижение кандидатов от него Вячеслав Володин – человек, с которым главам регионов только предстоит наладить мосты.

Причём, как показывает практика, на контакт с местными князьками он идёт крайне не охотно.

В предварительном списке "Единой России" от Саратовской области нет ни одного человека, представляющего интересы губернатора Павла Ипатова. На основании этого эксперты уже отметили усиление позиций Вячеслава Володина, делающего ставку на уже зарекомендовавшие себя перед партией кадры.

В этой связи прогнозировать то, каким вернётся список на праймериз из Москвы: кого уберут или наоборот добавят, а также каков будет окончательный порядок расположения в нём кандидатов ещё рано.

По мнению политолога, руководителя группы экспертов Центра репутационных технологий Сергея Гребенюка, высока вероятность, что Володин сочтёт целесообразным

разбавить бравую тройку креатур губернатора проверенными партийными кадрами.

Вымаранные чиновниками с проходных мест действующие депутаты Государственной Думы могут сделать заход через Москву, чтобы укрепить свои позиции перед предстоящими "народными праймериз". В этой связи на первое место выходит лоббистский потенциал и собственные связи "фронтовика" в столице, а отнюдь не взаимоотношения с руководством территории, откуда он планирует избираться и работа с населением. Если схема согласования кандидатур во время подготовки к прошлым выборам в ГД уже устоялась и была более-менее понятна основным интересантам, то правила разыгрывания политических комбинаций с использованием "Народного Фронта" только формируются.

Так, депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин, хоть и не пользуется особым расположением у руководства Приморья, состоит на хорошем счету у федерального руководства партии власти. Не зря же в 2007 году его настойчиво включили в региональную часть списка "Единой России" по краю, никакого отношения к которому он никогда не имел. Неоднократно бравый единоросс грудью бросался на защиту партии в самых сложных для неё ситуациях, таких как массовые акции протеста в связи с поднятием пошлин на поддержанные автомобили.

Несмотря на неприязнь этих действий у части населения Приморья, партийное руководство благодарно ему за то, что в критической ситуации он вызвал огонь на себя, смещая вектор дискуссий в проблемном регионе от правительства и его председателя к себе и своим заявлениям.

Именно на таких проверенных бойцов и делает ставку Вячеслав Володин, определяя состав списков.

Свои сюрпризы может принести и само предварительное голосование по уже утвержденному в Москве списку. Для проведения праймериз ОНФ на территории края создадут 10 площадок. В работе каждой из них примут участие 200 человек от "Единой России" и общественных организаций, поддержавших партию. Итого 2000 выборщиков, равномерно распределённых по всему Приморью. При таком раскладе охватить всю территорию края, отработать каждый участок для голосования, каждого выборщика смогут лишь очень ресурсные кандидаты. Случайные люди отсеются уже на этом этапе.

На итоги голосования повлиять может и директива, спущенная из Москвы. Все помнят примеры, когда кандидаты, поначалу даже вызывавшие неприкрытое отторжение у местных единоросов и краевого руководства, после соответствующего звонка из Первопрестольной проходили на ура. Безусловно, в партии есть место и плюрализму, и внутрипартийной дискуссии, и столкновению интересов разных элитарных групп, но когда необходимо выказать лояльность федеральному центру всё это отходит на задний план.

Для аксиомы "Неважно, кто как голосует, важно - кто считает" тоже есть место в нынешнем политическом раскладе.

Проконтролировать объективность подсчёта голосов по всем 10 участкам для проведения праймериз практически невозможно. Не исключено, что предварительное голосование выиграют одни кандидаты, а подсчёт голосов – совершенно другие, правильные, как и с кем надо согласованные. Подобный нелегитимный механизм может стать весьма действенным для отсеивания известных в крае, но невостребованных в Москве участников праймериз.

В итоге, по мнению наблюдателей, первая тройка кандидатов в финальном варианте регионального списка "Единой России" на выборы в Государственную Думу будет состоять из нескольких ставленников федерального руководства партии, прошедших под эгидой Общероссийского народного фронта и одного – краевых властей.

Ведь, политика – это искусство компромиссов, а значит, каждой из сторон придётся пойти на уступки.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 8.07.2011 Рубрики: Региональные выборы 2011, Аналитика, Приморский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: