Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Региональные выборы 2011 » Нервный ТИК команды Дарькина. Для борьбы с выдвиженцами Владимира Путина власти Приморья убирают руководство территориальных избиркомов


Нервный ТИК команды Дарькина. Для борьбы с выдвиженцами Владимира Путина власти Приморья убирают руководство территориальных избиркомов
(23.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Команда губернатора Приморского края Сергея Дарькина решила не допустить в региональное заксобрание кандидатов, выдвинутых премьер-министром РФ, председателем партии «Единая Россия» Владимиром Путиным. На борьбу с директором ООО «Дальрыбпорт», председателем комитета думы Владивостока по социальным вопросам Людмилой Талабаевой и президентом Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП), депутатом гордумы Георгием Мартыновым брошены избирательные комиссии, жена губернатора, народная артистка РФ Лариса Белоброва и вице-губернатор по внутренней политике Александр Шемелев. За десять дней до выборов уволились председатель и секретарь территориального избиркома (ТИК) на одномандатном округе Людмилы Талабаевой. Наблюдатели уверены, что это произошло под давлением сверху ради будущих фальсификаций. Против кандидата от ЕР Георгия Мартынова агитирует лично жена главы региона, против Талабаевой – его заместитель. Подробности – в материале «ФедералПресс».


«Мою кандидатуру и кандидатуру Людмилы Заумовны Талабаевой на выборах в заксобрание 8 сентября поддержал, как вы помните, Владимир Владимирович, но краевые власти по моему округу двигают Леонида Премингера, – заявил «ФедералПресс» Георгий Мартынов. – Леонид Борисович, конечно, действующий депутат, заместитель секретаря регионального политсовета ЕР по идеологии, глава местного отделения партии в Первомайском районе Владивостока, но партия уже сделала свой выбор. Более того, начали происходить странные вещи: Лариса Белоброва приезжает в роддом № 3, в Первомайское районное общество инвалидов и везде агитирует за Леонида Премингера, представляя его именно как кандидата от единороссов».

Как сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин лично поправил списки «Единой России» на выборах в Госдуму РФ и Законодательное собрание Приморского края во время своего сентябрьского визита во Владивосток. Однако администрация региона не смирилась и начала вставлять палки в колеса президенту АРПП, директору Дальрыбпорта и некоторым другим кандидатам, несмотря на их выдвижение от ЕР. Партийный и административный ресурс начал работать против единороссов в пользу самовыдвиженцев – противником Георгия Мартынова стал Леонид Премингер, а Людмилы Талабаевой – владелец аптечной сети «Алекс-Фарм» Александр Монастырев. Любопытно, что их интересы на крайизбиркоме представлял юрист избирательного штаба единороссов Олег Захаров. Теперь к армии агитаторов присоединилась и жена Сергея Дарькина.

Как стало известно «ФедералПресс», команда губернатора решила задействовать и административный ресурс против путинских кандидатов. Источники, близкие к крайизбиркому, сообщили экспертному каналу, что краевая комиссия добилась отставки председателя ТИК № 3 Татьяны Скобликовой и секретаря теризбиркома Ирины Москвиной. По этому одномандатному округу и баллотируется Людмила Талабаева. Татьяна Скобликова и Ирина Москвина подтвердили «ФедералПресс» свое увольнение, отказавшись прокомментировать его мотивы. «Это мое решение, люди пусть говорят, что хотят», – заявили они независимо друг от друга.

Однако в штабах Мартынова и Талабаевой предполагают, что подобный демарш «менее чем за две недели до выборов» мог быть сделан только под прессингом. «На Скобликову с Москвиной оказывалось очень большое давление, а они люди принципиальные, поэтому предпочли уйти в отставку, а не позориться с подтасовками», – подтвердил «ФедералПресс» высокопоставленный единоросс версию участников выборов.

По некоторым данным, готово уволиться и руководство ТИК № 1, где баллотируется Георгий Мартынов. Наблюдатели предполагают, что теризбиркомы берут под контроль выдвиженцы краевых властей: как минимум руководство ТИК № 3 было независимо от администрации Приморья. Собеседники «ФедералПресс», знакомые с ходом избирательной кампании, прогнозируют фальсификации на первом и третьем одномандатных округах в пользу кандидатов Сергея Дарькина.

«Возможно, будет использована следующая схема: участковые избирательные комиссии (УИК) проводят голосование, составляют протоколы по факту, неправильно заверенные или подписанные не всеми членами избиркома протоколы выдают наблюдателям, – рассказывают источники, близкие к руководству регионального отделения ЕР. – Председатель и секретарь УИК едут в теризбирком, где меняют свой протокол на другой – с увеличенными в пользу ЕР и губернаторских кандидатов данными, а затем вносят протокол в ГАС «Выборы». Поменять данные там уже нереально. Если наблюдатели потом начинают возмущаться или обращаться в суд, то их претензии обычно отклоняются и игнорируются, так как протоколы в их распоряжении не имеют юридического смысла. Но для реализации подобной схемы необходимы подконтрольные руководители ТИКов».

«По моим оценкам, треть искажений итогов голосования приходится на те комиссии, которые принимают протоколы от УИК (в основном это территориальные комиссии, ТИКи), – пишет в памятке для наблюдателей руководитель отдела мониторинга выборов ассоциации «Голос» Андрей Бузин. – Переписывание протоколов в ТИКах – явление распространенное. Предъявляемые потом в суде заверенные копии протоколов, данные которых расходятся с официальными, производят на судей меньше впечатления, чем фантастические объяснения типа: «После отъезда из комиссии мы вспомнили, что ошиблись на 200 голосов... Повторный протокол был составлен без наблюдателей, поскольку им не смогли дозвониться... Увеличенная форма протокола пропала...» Всю эту лабуду наши судьи отражают потом в своих решениях».

Подобный механизм описан и в документе, который в октябре опубликовал в блоге бывший спикер Совета Федерации лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По его данным, такого рода подтасовки использовались ТИКами в Санкт-Петербурге во время выборов президента РФ в марте 2008 года. Согласно документу, неподписанные или подписанные не всеми членами УИК протоколы выдавались наблюдателям, а поданные за «кандидата З. и кандидата Ж.» голоса распределялись в пользу «кандидата М.». При этом общая сумма голосов не менялась, так что контрольные соотношения для выданных бюллетеней сохранялись.

Получить комментарии крайизбиркома не удалось, секретарь комиссии Роман Охотников уже второй день недоступен для комментариев.

«Наблюдатель должен быть по каждому участку, мы набираем друзей, близких, всех тех, кому доверяем, – заявила «ФедералПресс» Людмила Талабаева. – Сегодня Александр Юрьевич был в Институте искусств вместе с Александром Монастыревым, где встречался со студентами и агитировал за него. Не знаю, кем там Шемелев у него работает, агитатором или кем. Вся администрация работает не на «Единую Россию», а на Премингера по первому округу и на Монастырева по третьему. Наверное, решили, что партия у них в кармане и никому нет дела до мнения Путина. Все делается абсолютно открыто и цинично!»


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.11.2011 Рубрики: Региональные выборы 2011, Аналитика, Перипетии и Коллизии, Свердловская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: