Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2012 » Россия без лидера


Россия без лидера
(20.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Россия к 2012 году осталась без лидера. У нее были Горбачев, Ельцин, Путин, который заполнил лидерскую недостаточность, образовавшуюся вокруг Бориса Николаевича. А сегодня Владимир Владимирович оказывается в положении Ельцина образца 1999 года: формально он еще лидер и даже может победить на выборах. Но фактически он сходит со сцены и очень скоро с нее сойдет. А нового лидера нет.


Им мог бы стать Дмитрий Медведев, но 24 сентября исключило такую возможность: все искренне верили в то, что Путина хватит до 2024 года, а его харизмы не хватило даже на то, чтобы спасти в 2011 году «Единую Россию». И он сбросил партию власти, как балласт, подобно тому, как будет пытаться — чтобы воздушный шар его рейтинга летел и не падал — дистанцироваться от Медведева. Но даже это не спасет: лидерский потенциал стремится к нулю.

А вот вакуум заполнить некому, потому что к пустоте не был готов никто — ни элиты, ни оппозиция, ни народ. Россия осталась без лидеров и без моральных авторитетов, которые у нее были в перестройку. И это прямое следствие зажима политической конкуренции в течение 12 лет. Новое меню еще предстоит создать. И на это раз шеф-поваром, скорее всего, будут не элиты, а «низы».

Андрей Колесников

Читать статью


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 20.12.2011 Рубрики: Выборы 2012, Выборы Президента РФ, ПолитРефлексия, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: