Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы-2011: Тюменская облдума утвердила "нарезку" избирательных округов


Выборы-2011: Тюменская облдума утвердила "нарезку" избирательных округов
(23.06.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Тюменская областная дума начала подготовку к предстоящей предвыборной кампании. Сегодня, 23 июня, на заседании думы был сделан первый серьезный шаг: депутаты утвердили нарезку избирательных округов и назначили половину состава избирательной комиссии.

Напомним, выборы депутатов в Законодательное собрание Тюменской области пятого созыва пройдут 4 декабря этого года. Как сообщил председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов, всего в Тюменской области проживает 2, 5 млн. избирателей.

На время проведения выборов в регионе будет сформировано 24 избирательных округа: 4 — на Ямале и по 10 — на юге области и в Югре. Средняя норма представительства избирателей в каждом округе составляет 103, 5 тысячи на один мандат.

Губернатор Владимир Якушев напомнил, что федеральное законодательство для сложно построенных субъектов, каким является Тюменская область, дает право организовывать в автономных округах лишь по одному избирательному округу. Так, например, поступили в Архангельской области — в Ненецкой автономии, входящей в состав области, сформирован один избирательный округ.

«Учитывая нормальные взаимоотношения, понимание между округами и областью, мы решили не идти по такому пути. Это говорит о том, что, несмотря на нашу сложную устроенность, мы не идем на схемы, ограничивающие участие округов в работе нашего законодательного собрания», — подчеркнул глава региона.

Данный законопроект был принят единогласно. Без сучка и задоринки, как отметил председатель думы Сергей Корепанов, народные избранники проголосовали и за членов избиркома.

«Меня порадовало, что по данным вопросам не было жарких дискуссий, — отметил позже на брифинге спикер. — Я помню, как в прошлые годы возникали споры у депутатов по разнице в количестве избирателей по тем или иным округам. Это говорит о том, что дума тоже взрослеет, мудреет, набирается опыта и все, кто сидят в этом зале, обсуждают вопросы со знанием дела, а не митингуют. Все это создает предпосылки для того, чтобы выборы у нас прошли активно и организованно».

Добавим, что в ходе заседания областной думы парламентарии рассмотрели 27 вопросов общей повестки и еще 8 дополнительных. Следующее заседание Заксобрания состоится уже после летних каникул — 2 сентября.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 23.06.2011 Рубрики: Лента новостей, Региональные выборы 2011, Тюменская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: