Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Амурские единороссы зовут партии на «честные выборы». ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» отказались подписать соглашение из-за недоверия к партии власти


Амурские единороссы зовут партии на «честные выборы». ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» отказались подписать соглашение из-за недоверия к партии власти
(12.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Амурские единороссы предложили всем партиям, принимающим участие в декабрьских выборах, подписать соглашение «За чистые и честные выборы». Вчера об этом представителям СМИ рассказал секретарь областного отделения ЕР Николай Савельев – сообщает «АмурПолит.ру».

«Это традиционное предложение «Единой России», подобные соглашения в области подписываются с 2000 года. Тем более, что избирательная кампания у нас началась не гладко — есть факт подкупа избирателей в городе Свободном, есть пиратский выпуск «Московского комсомольца», - заметил он.

Главная задача документа – обеспечение честной предвыборной борьбы. Партии, которые подпишут соглашение, обязуются соблюдать закон, не использовать методы принуждения при проведении избирательных кампаний и административный ресурс, не распространять недостоверную информацию и заведомо ложные высказывания в адрес других партий и кандидатов и не допускать воздействий на журналистов и политических технологов, побуждающих их к манипуляции сознанием избирателей. «Все партии могут внести в текст соглашения свои изменения, они обязательно будут рассмотрены», – заверил Николай Савельев.

Документ предусматривает и наказание за нарушение джентльменского соглашения - публичное осуждение. По мнению единороссов, отказ от подписания будет говорить о «нечестных» намерениях партий.

Контролировать исполнение соглашения и принимать решение о наказании нарушителей будет Общественная палата Амурской области. «Все члены палаты - беспартийные. Поэтому, я думаю, нам не случайно такое предложение поступило, - считает председатель амурской Общественной палаты Наталья Грызлова. - Участие общественности не должно ограничиваться наблюдением на участках, мы должны проконтролировать и ход агитации, чтобы это были действительно честные выборы. И кому, как не палате, взять на себя контроль за предвыборной работой».

Подписание соглашения назначено на 20 октября. Церемония состоится в 12.00 в Общественной палате Амурской области. «Единая Россия» приглашает принять участие лидеров КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Правого дела», «Яблока» и «Патриотов России».

Амурское отделение «Правого дела» одобрило инициативу единороссов. Однако ЛДПР, КПРФ и «Яблоко» уже заявили, что не будут подписывать соглашение, так как не доверяют партии власти. Представители оппозиции собираются самостоятельно следить за честностью голосования на избирательных участках. Напомним, в 2009 году перед выбором нового созыва Благовещенской думы договор о честных выборах подписали только ЕР и ЛДПР.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 12.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Амурская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: