«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Дмитрий Медведев подписал закон о снижении барьера на выборах в Госдуму с 7% до 5%


Дмитрий Медведев подписал закон о снижении барьера на выборах в Госдуму с 7% до 5%
(21.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, снижающий избирательный барьер на парламентских выборах в Государственную Думу с 7 % до 5 %.

Опубликованный сегодня в «Российской газете» закон, вступает в силу с 1 января 2013 года. Таким образом, предстоящие в декабре этого года парламентские выборы пройдут по старым правилам (с 7 % барьером).

Ранее глава государства заявлял, что не исключает, что в дальнейшем планка может быть снижена ещё – до 3 %.

Справка «СП»

Государственная дума РФ – одна из двух палат Федерального собрания Российской Федерации. Правовой статус Государственной думы определён в пятой главе Конституции Российской Федерации. Состоит из 450 депутатов (ст. 95 Конституции РФ). Депутатом Государственной думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах (причём одно и то же лицо не может быть одновременно депутатом Государственной думы и членом Совета Федерации) (ст. 97 Конституции РФ). Депутатом Государственной думы первого созыва мог одновременно являться член Правительства Российской Федерации (согласно переходным положениям Конституции России). С 2007 года депутаты Государственной думы избираются по пропорциональной системе (по партийным спискам). С 2005 года проходной барьер повышен до 7 %. Новые правила были установлены специально для того, чтобы отсечь явно непроходные партии и нежелательных кандидатов в Госдуму. Ранее в России была смешанная избирательная система, так как половина общего состава депутатов избиралась также по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Первая Государственная дума избиралась вместе с Советом Федерации в день всенародного голосования по Конституции 12 декабря 1993 года сроком на два года (согласно переходным положениям принимаемой Конституции). Срок полномочий остальных созывов Государственной думы – четыре года. Из-за внесения поправок в Конституцию 2008 года следующие созывы депутатов будут избираться сроком на пять лет. Выборы в Государственную думу проводились в 1993, 1995, 1999, 2003 и 2007 годах. Ближайшие выборы в Государственную думу намечены на 4 декабря 2011 года.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.10.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Избирательное законодательство
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: