Другие новости по теме:
{related-news}
Сегодня, 24 октября, облизбирком заканчивает прием заявлений от желающих выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Законодательного собрания Омской области. К этому моменту в комиссию обратились 113 человек, которые собираются баллотироваться в одномандатных округах. По оценкам председателя облизбиркома Александра Кушнарева, до выборов дойдет не больше половины из них.
Напомним, что Законодательное собрание Омской области формируется из 44 депутатов. Половина из них избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам. 24 сентября областная избирательная комиссия объявила о начале регистрации выдвижения кандидатов. При этом кандидаты, планирующие баллотироваться по одномандатным округам от парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия»), имеют преимущество перед самовыдвиженцами и партиями, не имеющими в Госдуме ни одного мандата. Кандидаты, выдвигающиеся от общественных организаций, непарламентских партий, обязаны предоставить в облизбирком 700-800 подписей в свою поддержку от жителей.
К настоящему времени облизбирком зарегистрировал 374 кандидата по партийным спискам и 113 выдвиженцев по одномандатным округам. Из них зарегистрированы 20 коммунистов, 22 единоросса, 22 либерал-демократа и 16 справедливороссов. «Патриоты России» и «Правое дело» пока не предоставили подписи в областной избирком и до этого не могут участвовать в выборах, а выдвиженцы партии пока не имеют статуса кандидата в депутаты регионального парламента.
По словам председателя комиссии Александра Кушнарева, встреча с представителями этих партий и передача подписей запланирована сегодня в 15.00. Если подписи собраны корректно и в достаточном количестве, то партийные выдвиженцы будут зарегистрированы.
Параллельно выдвиженцам от партий облизбирком зарегистрировал 30 самовыдвиженцев. Однако пока ни один из них не имеет статуса кандидата в депутаты.
«Регистрация кандидатов будет проходить до 4 ноября. Уверен, что половина из этого списка не пройдет регистрацию, а может и две трети. Потому что собрать порядка 700-800 подписей не все успеют, а их еще следует правильно оформить, заверить у нотариуса. Бывали случаи, когда выдвинувшийся кандидат собирал подписи в клетчатую тетрадь – такое мы принять не вправе. Половина точно отсеется», – заявил «СуперОмску» Александр Кушнарев.
С полным списком кандидатов, выдвигаемых политическими партиями, можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Омской области. Выборы депутатов регионального парламента назначены на 4 декабря.