Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Акция пенсионеров в Новосибирске 27 октября закончилась арестом одного из организаторов на двое суток


Акция пенсионеров в Новосибирске 27 октября закончилась арестом одного из организаторов на двое суток
(3.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
27 октября в Новосибирске состоялся уже 17-й митинг и шествие пенсионеров с требованием возвратить безлимитный проезд. На площадке у правительства области собралось около 500 человек. На этот раз сотрудникам полиции не удалось превентивно задержать организаторов. Ведущим митинга был Виктор Сорокин (ЛДПР), ведущим демонстрации до площади Ленина – Алексей Денисюк (ВКПБ). Однако власть, боясь падения рейтинга правящей партии «Единая Россия» накануне предстоящих думских выборов, делает все возможное, чтобы акции пенсионеров не состоялись.

В этот раз мэрия, как и всегда, запретила проведение публичного мероприятия у правительства и на площади Ленина, предложив пенсионерам и организаторам в качестве альтернативного варианта Набережную Оби…

Накануне акции 27 октября правоохранительные органы вычислили, где печатаются листовки о предстоящих митингах пенсионеров, и под угрозой санкций запретили типографии печатать листовки с объявлением о следующем митинге 10 ноября. Наряду с этим избирательная комиссия по Новосибирской области накануне акции запретила использовать в агитационных листовках лозунг ««Единую Россию» – к ответу!», как противоречащий законодательству…

Тем не менее, митинг и демонстрация 27 октября состоялись, листовки отпечатаны, следующая акция – 10 ноября.

Накануне 27 октября, в среду, состоялась встреча губернатора Юрченко с пенсионерами из оргкомитета «Пенсионеры – за достойную жизнь!». Как и следовало ожидать, встреча, освещаемая губернаторским телеканалом ОТС, инициировалась с целью продемонстрировать «единодушие» в одобрении политики губернатора среди пенсионеров (во встрече участвовали и прикормленные властью ветеранские организации). Однако делегация от оргкомитета в составе 9 человек стала задавать неудобные вопросы и испортила все планы власти, и губернатор вынужден был спешно покинуть встречу, хлопнув дверью.

В правительстве Новосибирской области утверждают, что будто бы мероприятия пенсионеров проводятся с целью предвыборной агитации, и надеются на то, что после 4 декабря акции пенсионеров и оппозиции больше не будут проводиться. Но решение заседания оргкомитета «Пенсионеры – за достойную жизнь!», состоявшегося в минувший вторник, следующее – проводить акции и после 4 декабря. Таким образом, следующие акции планируется провести – 10 и 24 ноября, 8 и 22 декабря (каждые две недели в четверг). Как неоднократно озвучивалось на митинге с принятием резолюции, пенсионеры не уйдут с площадки перед правительством новосибирской области до тех пор, пока губернатор Юрченко не вернет безлимитный проезд.

После митинга 27 октября на площади Ленина полиция и сотрудники Центра «Э» предприняли попытку задержать организаторов данного мероприятия. Однако Виктору Сорокину и Алексею Денисюку удалось уйти, организовано отойдя в сопровождении участников акции и затем уехав на поджидавшем их автомобиле.

Тем не менее, чуть позднее сотрудники Центра «Э» задержали Алексея Денисюка возле его автомобиля, причем колеса автомобиля были проколоты. Его сопроводили в отделение полиции «Центральный» и составили протокол по ст.19.3 – неподчинение законному распоряжению сотрудников полиции (не прекратил участие в демонстрации). Затем отвезли в Спецприемник, а на следующий день состоялся суд. Мировой судья присудил Алексею Денисюку двое суток ареста, но прокурор требовал пять суток. Вышел Алексей Денисюк из Спецприемника в субботу, 29.11., в 22.15 (отметим, что это уже четвертый его арест).


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 3.11.2011 Рубрики: Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Скандалы, Новосибирская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: