Другие новости по теме:
{related-news}
До выборов осталось 12 дней, и кандидаты спешат завоевать доверие электората любым способом, в том числе не гнушаясь «грязными» технологиями. В Центральной избирательной комиссии к выборам готовятся как к стихийному бедствию, чтобы любое ЧП или провокация не сорвали голосование на участках.
В борьбе за электорат партийные деятели подчищают свои биографии и стараются извозить в грязи соперников - от обычных листовок или газет с критикой, до порно-фотографий кандидатов. Из всех поступивших в ЦИК Чувашии обращений больше половины касаются недобросовестной предвыборной агитации. 25 жалоб уже перенаправлены в правоохранительные органы.
Александр Цветков, председатель ЦИК Чувашии: «Именно по этим фактам сейчас занимается МВД и ФСБ. У меня нет пока информации о конкретных результатах. Но, любое преступление оставляет финансовый след. Я думаю, при желании найти можно».
Либо в конце этой недели, либо в начале следующей ЦИК республики опубликует сведения обо всех кандидатах. Помимо информации, кто где работает, там будут данные о материальном состоянии. Многие кандидаты значительно уменьшают свои доходы. Финансовые учреждения, чтобы не нарушать банковскую тайну, в ответе на запрос ЦИК лишь уточняют достоверность сведений.
Александр Цветков, председатель ЦИК Чувашии: «Закон нам не позволяет. Мы единственное пишем, что сведения не достоверны, и размер составляет более 100 рублей. Миллионеры есть у всех партий. Много имущества, ни по одному земельному участку, ни по одной квартире. У многих есть транспортные средства в большом количестве. У одного кандидата даже есть морское прогулочное судно. Причем, он не указал эти сведения, мы их выявили в результате запросов».
Сегодня 1176 избирательных участка Чувашии готовы к выборам. Все нарушения, которые были выявлены в ходе многочисленных проверок, устранены, уверяет Александр Цветков. Из более 8 тысяч членов избирательных комиссий - половина от политических партий. Больше всего единороссов, они будут на каждом участке, меньше всего от партии «Правое дело». С 14 ноября начали работать участковые комиссии. Сейчас они формируют списки и выдают открепительные удостоверения.
КОИБы, новые электронные урны, тоже проверены и уже стоят на участках Московского района Чебоксар.