Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Поляков: Думе нужен межпартийный консенсус


Поляков: Думе нужен межпартийный консенсус
(14.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Медведев на встрече с лидерами партий, прошедших в Госдуму, настроил политиков на межпартийный консенсус. Такое мнение высказал «Актуальным комментариям» заместитель декана факультета политологии ВШЭ Леонид Поляков.

«Медведев в основном ставил такие вопросы, которые затрагивают слаженную и скоординированную работу Государственной думы, в которой, несмотря на представленность разных партий с различными интересами, все силы должны решать некую единую задачу - задачу модернизации страны во всех отраслях (и в экономике, и в социальной сфере, и в политической сфере)», - сказал Поляков.

По словам эксперта, Дмитрий Медведев задал настрой, который имеет целью ориентировать партии и фракции на скоординированную работу, на совместное наращивание ответственности в качестве законодателей и представителей различных социальных групп.

«Задача новой Думы будет не в отстаивании каких-то отдельных интересов, а в интеграции отдельных вопросов в единую программу», - отметил Поляков.

Эксперт подчеркнул, что нужно будет создать единую команду по реализации самых разных задач, содержащихся в партийных программах.

«Тем более, что все эти документы, на самом деле, сходятся в том, что России необходима модернизация и ускоренное развитие», – пояснил он.

Как отметил эксперт, тон встречи, который задал Медведев, и выбранная им стилистика показывают, что, несмотря на существующий критический настрой некоторых частей общества по отношению к новой Думе (в некоторых случаях, резко оппозиционно-популистский), нужно находить возможность межпартийного консенсуса и объединиться вокруг идеи будущего строительства страны.

Как сообщали «Актуальные комментарии», президент РФ Дмитрий Медведев встретился с лидерами партий, прошедших в Госдуму по итогам парламентских выборов 4 декабря. К главе государства были приглашены по два человека от «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.

Глава государства поставил задачу тщательно рассмотреть жалобы, касающиеся голосования.

По мнению Медведева, значительная часть комитетов Госдумы должна контролироваться не только «Единой Россией», но и оппозицией.

Говоря о содержательной стороне предстоящей работы новой Госдумы, президент обратил внимание на необходимость продолжить работу по совершенствованию законодательства. «Модернизация экономики, социальной жизни, решение острейших социальных проблем, повышение уровня благосостояния граждан, укрепление обороноспособности - все это остается в центре внимания всех присутствующих и должно решаться совместно с учетом мнений всех сторон», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент также проинформировал представителей парламентских партий, что 22 декабря обратится к Федеральному Собранию с президентским Посланием РФ.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: