Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Власти и бизнес в Самарской области нашли общий язык всего за четыре года


Власти и бизнес в Самарской области нашли общий язык всего за четыре года
(2.09.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Назначение Владимира Артякова в 2007 губернатором Самарской области году стало ответом федеральных властей на развернувшуюся в регионе борьбу за власть между местными бизнес-элитами. В то время социально-политическая жизнь региона формировалась на основе неустойчивого баланса интересов влиятельных финансово-промышленных групп, с которыми областные власти были вынуждены периодически заключать кулуарные союзы и анти-союзы. Как говорит руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, «долгое время в области была неустойчивая ситуация, связанная с напряженностью в элитах в самом регионе».

Прекратить эту закулисную борьбу и консолидировать власть, бизнес и общество для уверенного, поступательного развития всей Самарской области, стало одной из основных задач нового губернатора. Решить ее было непросто. «Наверное, главная трудность была в том, что сначала он воспринимался как чужак, — говорит президент фонда „Петербургская политика“ Михаил Виноградов. — Неслучайно возник стереотип, что часы перевели для того, чтобы Артякову было удобнее летать в Москву. Хотя всем понятно, что перевод часов был федеральной инициативой, и инициативой не очень продуманной». Эксперт, однако, полагает, что если посмотреть на публикации интернета, то возникало ощущение, что в Самаре только и ждут, когда же от них уберут варяга. Реально, когда приезжаешь в Самарскую область, такого раздражения, которое, казалось бы, присутствует в этих публикациях, нет».

Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн напоминает, что новый губернатор не стал разрушать существовавшие элиты, чтобы потом создавать новые. Это было очевидно и по произведенным им кадровым перестановкам.

«Если мы посмотрим на тех, кто находится в руководстве области, кто занимает крупные политические должности, тех, кто занимает ключевые позиции в бизнесе, — вы поймете, что в тех отраслях, где роль власти велика, московских „варягов“ не появилось», — обращает внимание г-н Хинштейн.

ФПГ было предложены новые, понятные всем правила игры, и те, кто их принял, продолжили развивать свой бизнес в регионе. Остальным (прежде всего ГК «СОК» и корпорации «Волгабурмаш») пришлось его покинуть. «Те, кто эти правила игры принял, не чувствуют себя особо ущемленными», — добавляет депутат.

По словам экспертов, в самый острый период кризиса 2008–2009 годов достигнутая губернатором консолидация региональных элит помогла области избежать социальных потрясений и уличных акций протеста. «Тот факт, что губернатору удалось объединить разрозненные политические элиты, признают все участники этих „политических войн“, — напоминает председатель думы городского округа Самара Александр Фетисов. — Владимиру Артякову удалось принудить всех к миру, к соблюдению политических приличий». «Сегодня те политические элиты, которые существуют в области, работают стабильно, не мешая друг другу, — говорит и вице-спикер Самарской губернской думы Галина Светкина. — Основная задача, которую губернатор перед собой ставил, — стабилизация ситуации в области, на мой взгляд, достигнута». «Судя по тому, как проходили выборы в Самарскую городскую думу в прошлом году, выстраивать баланс между ФПГ здесь удается», — уверен и Михаил Виноградов. Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Андрей Гирев констатирует: «Отношения бизнеса и власти последние годы улучшаются». В качестве подтверждения этого факта он приводит примеры социальных соглашений, которые правительство подписало с организацией «Деловая Россия».

Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика» говорит: «Феномен ситуации, когда к губернаторам нет ни особой любви, ни особой агрессии, — это феномен для России все более частый. Я думаю, что подобная ситуация имеет место сегодня в Москве и с Сергеем Собяниным. Похожая ситуация будет и в Петербурге с Георгием Полтавченко».

«Это тенденция современной эпохи. К ней можно по-разному относиться. Наверное, Артяков больше похож на тип Собянина или Полтавченко, который не может отказаться от своей федеральной составляющей», — говорит Виноградов.

В прошлом году региональным властям удалось решить еще одну задачу, которая хоть и в значительно меньшей степени, но также дестабилизировала политическую ситуацию в области. Речь идет о противостоянии региональных властей и администрации областного центра. По выражению президента фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, «город и область всегда были с традициями серьезной политической конкуренции». С 1990-х годов в мэры в областном центре менялись, однако проблема оставалась — губернатор и мэр Самары находились в состоянии конфликта. И эта затянувшаяся политическая «традиция» все больше и больше отражалась на социально-экономической ситуации в городе, прежде всего — на вливаниях из федерального бюджета.

Виктор Тархов, выигравший выборы, на диалог с новым губернатором идти также не пожелал. И в конце концов ставка была сделана на Дмитрия Азарова, которого в 2007 году губернатор пригласил работать в областное правительство, и уже в должности министра природопользования участвовал в выборах главы Самары. В октябре прошлого года он одержал на них победу сразу в первом туре. После этого тема противостояния областных и городских властей была снята. «В объединении усилий Самары и Самарской области губернатор сыграл решающую роль, — считает Александр Фетисов. — Мы знаем, что для многих жителей тот факт, что город перестанет воевать с областью, стал решающим при выборе в качестве мэра Дмитрия Азарова». «Для бизнеса очень важно единство власти», — подчеркивает Андрей Гирев.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.09.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Бизнес и выборы , Самарская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: