Другие новости по теме:
{related-news}
Соглашение «За честные выборы», подписанное 13 октября НРО партии «Единая Россия» с представителями 11 общественных организаций, в число которых вошла и «Деловая Россия», вызвало протест со стороны членов предпринимательского объединения.
«Ни на заседании правления, ни на общем собрании вопрос о подписании данного соглашения не обсуждался и не принимался. В «Деловой России», кроме «единороссов», присутствуют представители еще трех парламентских партий. Почему наше мнение никто не спросил?» – возмутился во время беседы с корреспондентом «ФедералПресс» член правления регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов.
«Общественная организация «Деловая Россия» создавалась не для того, чтобы вносить раскол в среду предпринимателей. Я считаю, что главным принципом должно быть уважение политических взглядов всех членов «Деловой России». Для этого нужно подписать какой-то меморандум или внутренний документ. Я хотела бы поднять этот вопрос. Вообще, я не знаю, нужно ли согласие членов «Деловой России» на подписание с «Единой Россией», однако на съездах нашей организации неоднократно проходили острые дискуссии по поводу недопустимости приоритета какой-либо политической партии», – отметила член регионального отделения «Деловой России», депутат нижегородского законодательного собрания от партии «Справедливая Россия» Галина Клочкова.
Как считает Владимир Буланов, подписание соглашения «За честные выборы» является нарушением прав входящих в организацию членов других политических партий. Как сообщил Буланов, соглашение с «Единой Россией» подписала исполнительный директор «Деловой России» Анна Сухова.
В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» Анна Сухова отметила, что не знает, нужно ли было получать согласие членов «Деловой России» для подписания соглашения. Однако, как рассказала Сухова, она действовала в рамках договоренностей о сотрудничестве, которые были заключены с «Единой Россией» три года назад, руководствуясь тем, что «Деловая Россия» вошла в Общероссийский народный фронт.
По словам Владимира Буланова, на следующей неделе он будет ставить вопрос о выходе «Деловой России» из Народного фронта. Владимир Буланов также рассказал, что намерен на ближайшем собрании поставить вопрос о доверии председателю правления нижегородского регионального отделения этого движения Павлу Солодкому.
Отметим, что председатель Нижегородского областного регионального отделения ДР Павел Солодкий в настоящее время недоступен для комментариев, поскольку находится за границей.
Как ранее сообщал «ФедералПресс», соглашение «За честные выборы» с нижегородским отделением партии «Единой Россией» не подписала ни одна парламентская партия. 13 октября в Законодательное собрание Нижегородской области для подписания соглашения пришли только представители партии «Правое дело». Однако, кроме «правых», под соглашением поставили свои подписи представители 11 общественных организаций, в том числе «Деловой России», «Молодой гвардии Единой России», движения «Родина – Великая Русь», «Российского союза молодежи». Подписавшие соглашение политические и общественные лидеры приняли решение о создании общественного совета «За честные выборы». Его главной задачей станет мониторинг «прозрачности» проведения выборной кампании региональными представительствами партий.