«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Борис Надежин: Сбор подписей как чистилище


Борис Надежин: Сбор подписей как чистилище
(17.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
«Единая Россия» провела такие законы о выборах, которые делают участие оппозиционных партий, особенно непарламентских, в региональных выборах делом практически невозможным.

Вот для примера закон Московской области о выборах в Мособлдуму. Для регистрации партийного списка в Подмосковье надо собрать 110 тысяч подписей. Для сравнения – по всей России на Госдуму надо собрать всего 150 тысяч.
«Яблоко» и «Патриоты России» в Подмосковье даже не пытаются этого делать и списки кандидатов по Подмосковью не выдвинули.
Я решил попробовать.

Для полноты картины еще два реально невыполнимых требования закона.

1) Все сборщики подписей зачем-то должны сходить к нотариусу, который должен удостоверить их паспортные данные, прописку и подписи. Чтобы собрать 110 тысяч подписей, в Подмосковье работают примерно 1200 сборщиков. Если кто ходил к нотариусам в подмосковных городах, то легко может себе представить, что означает приход такого количества людей в нотариальные конторы, где в очередях стоят люди со своими проблемами – завещания, продажа квартир, доверенности…

2) Каждый подписной лист должен быть заверен уполномоченными представителями партии, которые должны собственноручно написать на каждом листе свою фамилию, имя отчество, дату и расписаться. Теперь нехитрая арифметика. По закону, уполномоченных представителей партии, которые заверяют листы, не более 8 человек. Подписных листов установленной законом формы получается порядка 25 тысяч (обычно на листе помещается 4-5 хороших подписей). Следовательно, каждый из 8 уполномоченных должен написать все свои данные более трех тысяч раз! Попробуйте на досуге хотя бы 100 раз подряд написать полностью свои данные…

Несмотря на это, мы работаем. Сотрудники штаба перешли на круглосуточный режим работы, нотариусов догрызаем, руки уполномоченных бинтуем.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 17.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Избирательное законодательство, Новости общества и партий, Московская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: