Другие новости по теме:
{related-news}
Дмитрий Медведев во вторник прибыл в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ в Большом Черкасском переулке столицы, чтобы присутствовать на регистрации возглавляемого им списка кандидатов "Единой России" для участия в выборах в Госдуму. Как отметили СМИ, приезд Медведева стал первым случаем, когда лидер списка единороссов принимал участие в церемонии.
В итоге, как сообщает ИТАР-ТАСС, 15 членов ЦИК с правом решающего голоса проголосовали за регистрацию списка. Председатель ЦИК Владимир Чуров вручил Медведеву удостоверение кандидата в депутаты Госдумы. Также, по данным РБК, документы получили спикер Госдумы Борис Грызлов, режиссер Федор Бондарчук, секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов, руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев и другие единороссы.
Медведев по завершении церемонии вручения документов выразил уверенность, что предстоящие выборы в Госдуму пройдут на самом высоком уровне, и на них "победит сильнейший". Президент отметил, что, хотя "Единая Россия" пользуется "значительной поддержкой" избирателей, основная борьба между зарегистрированными партиями впереди.
Президент считает, что предстоящие выборы "покажут интерес наших граждан к тому, чтобы наша политическая система, а стало быть и наша жизнь, была более современной и более интересной", передает "Интерфакс".
Как пояснил Медведев, он приехал в ЦИК "не только для того, чтобы поучаствовать в церемонии как человек, который возглавляет федеральный список "Единой России", но и для того, чтобы подчеркнуть, что избирательное законодательство, законодательство о выборах распространяется на всех, в том числе и на президента Российской Федерации, на всех должностных лиц".
"Мы все находимся в одинаковых условиях, и мы все должны следовать нормам закона", - подчеркнул Медведев. Он добавил, что "избирательный закон, по которому будут проходить выборы в Государственную думу, как раз продиктован основными положениями нашей Конституции и должен неукоснительно соблюдаться в ходе проведения голосования".
Дмитрий Медведев согласился возглавить список "Единой России" на съезде партии 24 сентября, где стало известно о рокировке в тандеме. Тогда же премьер Владимира Путин предложил Медведеву стать во главе списке. В общефедеральной части списка фамилия президента единственная. Всего в документе фигурируют 597 кандидатов в Думу, распределенных по 80 региональным группам. Как ранее отметил секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов, список состоит из 183 беспартийных кандидатов и 416 членов партии, сообщает РИА "Новости".
Единороссы проведут ротацию кадров в регионах с маленьким процентом голосов
"Единая Россия" пообещала сменить руководителей отделений партии в регионах, где за единороссов будут мало голосовать. "По тем субъектам федерации, где результаты будут хуже, чем ожидалось, будет произведена ротация кадров", - заявил председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов журналистам во вторник после процедуры регистрации предвыборного списка в ЦИК.
В то же время Грызлов отметил, что партия надеется на хорошую поддержку избирателей, но осознает, что она будет разной в разных субъектах Российской Федерации, сообщает "Интерфакс".
Напомним, по данным социологов, "ЕР" может рассчитывать всего на 45% голосов в свою пользу. Это связно с утратой доверия электората в связи с отсутствием позитивных перемен в стране. На прошлой неделе появилась информация из неофициальных источников в администрации президента, что региональные отделения партии якобы получили разнарядку на количество голосов избирателей на предстоящих выборах. Все регионы были поделены на три части, отмечал источник: сильные обязаны обеспечить не менее 65% голосов, средние должны отметиться 55-60%, слабым можно ограничиться 50% голосов.
Однако почти сразу секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов опроверг эти сведения, заявив, что партия давно отошла от подобной практики.