Другие новости по теме:
{related-news}
Более 100 студентов Саратовского государственного университета имени Чернышевского (СГУ) вышли из профсоюза из-за того, что были записаны в «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) без своего согласия. Студенты называют это административным произволом и обвиняют в случившемся главу профкома депутата гордумы Маргариту Козлову. В профкоме с обвинениями в свой адрес не согласны и считают, что в конфликте заинтересовано руководство вуза. Последнее предпочитает не вмешиваться в ситуацию, говоря о том, что профсоюз юридически самостоятельная организация.
Свое заявление о выходе из профсоюза студенты исторического факультета СГУ распространили в интернете и местной прессе. «Мы — члены студсовета — в массовом порядке покидаем профсоюзную организацию, возглавляемую депутатом Саратовской городской думы Маргаритой Козловой и еще несколькими людьми, мотивируя это тем, что мы не доверяем нынешнему руководству профкома»,— говорится в заявлении. По словам студентов, они недовольны принудительным вступлением в ОНФ, в который в мае было записано 10 054 человека.
Учащиеся еще раньше хотели заявить о выходе из организации, но со стороны профсоюза идут угрозы о лишении их льгот и материальной помощи, оказываемой в СГУ.
В профкоме с обвинениями не согласны и считают, что в конфликте заинтересовано руководство вуза. По словам госпожи Козловой, многие студенты заявляют о том, что администрация университета оказывает на них давление и заставляет подписывать заявление о выходе. «Сейчас причины массового покидания учащихся профсоюзной организации будут рассматриваться на более высоком профсоюзном уровне вплоть до руководства Федерации независимых профсоюзов России»,— заявила ‘Ъ” госпожа Козлова.
Руководство университета в курсе инцидента, но в ситуацию предпочитает не вмешиваться. «Профсоюз является самостоятельным юридическим лицом. Не будучи структурным подразделением СГУ, он нам не подотчетен и не подконтролен.
Полная версия статьи