«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Двенадцать человек на место


Двенадцать человек на место
(21.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Четвертого декабря, в единый день голосования, жителям Тверской области предстоит выбирать не только депутатов Государственной Думы РФ следующего созыва. В этот же день в городах Вышнем Волочке и Торжке должны состояться выборы глав муниципалитетов.

Причем если в Вышнем Волочке эти выборы плановые (согласно местному уставу главу муниципалитета здесь переизбирают каждые два года), то в Торжке мэра последний раз избирали ровно год назад. Победил тогда во второй раз подряд единоросс Евгений Игнатов. Однако нынешним летом боевой генерал добровольно сложил с себя полномочия, что вызвало необходимость проведения досрочных выборов.

Кампания по выдвижению кандидатов стартовала 29 сентября, а последний разрешенный законом срок подачи документов на регистрацию – 24 октября, то есть в предстоящий понедельник. У потенциальных кандидатов осталось совсем немного времени. Думается, что в Вышнем Волочке, где о выборах было известно заранее, процедуру выдвижения уже совершили все желающие. Об этом красноречиво свидетельствуют данные территориальной избирательной комиссии. По состоянию на 19 октября о своем намерении баллотироваться на пост мэра тверской Венеции заявили уже двенадцать человек. Качественный состав группы претендентов также впечатляет: в списках действующий мэр Олег Меньшиков, его коллега – глава Вышневолоцкого района Алексей Пантюшкин, баллотируются также депутат областного Законодательного собрания Артур Бабушкин и сразу пять депутатов местной городской Думы. Одновременно счастья пытают два неработающих гражданина и еще один в статусе домохозяина.

Партийный спектр кандидатов не вполне полон. Своих представителей в Вышнем Волочке выдвинули только две политические партии – КПРФ и «Справедливая Россия». Оба партийца уже зарегистрированы. Еще два кандидата – Бабушкин и Пантюшкин, являясь членами партии «Единая Россия», пошли на выборы как самовыдвиженцы. В то же время кандидата от «ЕР» в списке пока нет. Впрочем, единороссу не поздно заявиться и в последний день выдвижения, кандидатам думских партий подписи собирать не надо, а для регистрации достаточно заявления.

Опыт показывает, что этап регистрации кандидатов может несколько укоротить список претендентов на высший муниципальный пост. Окончательный список кандидатов станет известен после второго ноября.

В другом крупном городе области – Торжке – на пост главы пока намерены баллотироваться четыре кандидата. Статус зарегистрированного кандидата получили выдвиженцы КПРФ и ЛДПР. Еще два кандидата идут в ранге беспартийных самовыдвиженцев. Можно предположить, что в Торжке основные претенденты на пост главы еще не заявили о своих избирательных планах.

В единый день голосования избирательные кампании пройдут и в ряде городских и сельских поселений региона, где надо доизбрать депутатов местных Собраний взамен выбывших по различным причинам. Интересно, что в некоторых муниципалитетах нет необходимости собирать подписи не только выдвиженцам партий, представленных в Госдуме, но и всем остальным кандидатам. Руководитель юридической службы областной избирательной комиссии Ирина Григорьева пояснила, что такая упрощенная процедура регистрации применяется в избирательных округах, в которых на один депутатский мандат приходится менее 500 избирателей. Здесь достаточно подать заявление о выдвижении и можно готовиться к выборам. Так поступил, например, житель города Осташкова Владимир Розенберг, он баллотируется сразу в двух поселениях района – Сиговском и Хитинском. А в Совет депутатов городского поселения Кашин в порядке самовыдвижения баллотируется беспартийный житель деревни Пятница Московской области Александр Веремеенко, по основному месту работы – руководитель муниципального предприятия.

Словом, предстоящие муниципальные выборы не обойдены вниманием политических партий и активных граждан.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 21.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Местные выборы 2011, Тверская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: