Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Донские политологи накануне выборов провели исследование


Донские политологи накануне выборов провели исследование
(31.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На этой же неделе ЦИК завершил регистрацию списков всех семи политических партий, которые изъявили желание участвовать в выборах. От Ростовской области зарегистрировано 74 кандидата в депутаты. По данным областного избиркома, более 80 процентов донских кандидатов ранее не являлись депутатами. В списках - 60 мужчин и 14 женщин. Свои цифры за месяц до выборов обнародовали и политологи. Они провели исследование - за кого проголосовали бы жители, если бы выборы состоялись уже сейчас.

Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал прогнозы результатов выборов депутатов Государственной думы. Согласно этим данным, в ближайшее время рейтинг "Единой России" должен вырасти. В целом предвыборный расклад выглядит так: если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, 7-процентный барьер преодолели бы партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Львиную долю голосов по стране - это около 54 процентов - получила бы партия Путина и Медведева, на второй роли оказались бы коммунисты с результатом чуть превышающим 17 процентов, либерал-демократы остановились бы на отметке 11% голосов избирателей, на долю справедливороссов пришлось бы 8 процентов голосов. Ростовские политологи считают прогноз ВЦИОМа на повышение рейтинга "Единой России" логичным и оправданным, голосуя за "Единую Россию", граждане голосуют за политику, проводимую Путиным и Медведевым.

По мнению политологов, предвыборная ситуация в Ростовской области существенно отличается от средне-российской. С учетом перераспределения в пользу победителей голосов, отданных за партии не прошедшие 7-процентный барьер, среднероссийский рейтинг "Единой России" - 45 процентов. Это, по прогнозам ВЦИОМ, позволит партии власти получить около 60 процентов депутатских мандатов в Государственной думе.

В Ростовской области партия "Единая Россия" по данным социологических исследований вызывает доверие у 52 процентов избирателей. Аналогичная методика расчета позволяет предположить, что партия завоюет значительно больше 60 процентов распределяемых на Дону депутатских мандатов.

Потери коммунистов могут быть вызваны уходом части нестабильного электората к партии "Справедливая Россия". Политологи считают, что партии, не имеющие серьезного рейтинга в Ростовской области - ЛДПР, "Патриоты России", "Правое Дело" и "Яблоко" - не успевают провести на Дону убедительной работы с избирателями, поэтому прохождение кандидатов от этих партий в Государственную думу маловероятно.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Социология – о политике, Ростовская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: