Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Адыгейские отделения партий пропустят 4 декабря. ЦИК сокрушается, что на избирательных участках в Адыгее не за кем будет наблюдать


Адыгейские отделения партий пропустят 4 декабря. ЦИК сокрушается, что на избирательных участках в Адыгее не за кем будет наблюдать
(31.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
На выборах 4 декабря жители Адыгеи проголосуют не только за кандидатов в депутаты Госдумы, но и за главу района, глав и депутатов нескольких поселений. Однако кроме коммунистов и единороссов ни одно партийное отделение не выставило своих кандидатов, сообщили «ФедералПресс» в региональном избиркоме. Подробности – в материале экспертного канала.

«Местные выборы состоятся в пяти районах, – пояснил «ФедералПресс» заместитель председателя ЦИК Адыгеи Фанюс Казыханов. – В одном из них – Теучежском – жители изберут главу. Регистрация кандидатов проходила до 29 октября, но кроме «Единой России» и КПРФ никто из партий документы не подал».

Республиканский координатор ЛДПР Константин Сахно категорически отказался комментировать отсутствие в списке либерал-демократов. «Это чистой воды нарушение партийной дисциплины, распоряжения председателя и центрального аппарата ЛДПР, – прокомментировал «ФедералПресс» игнорирование выборов в Адыгее курирующий партийные организации ЮФО и СКФО Владимир Овсянников. – Недоработка Сахно как руководителя регионального отделения обязательно повлечет за собой дисциплинарное реагирование. Владимир Вольфович доходчиво объяснил, что нельзя из-за федерального голосования пропускать участие в выборах местного самоуправления».


От каких-либо комментариев отказались и в адыгейской «Справедливой России», у которой не нашлось слов для своих сторонников. Зато секретарь республиканского комитета КПРФ Валерий Сороколет рассказал «ФедералПресс», что невыдвижение кандидатов означает соглашательство с «Единой Россией», удовлетворенность персонами, которые предлагает партия власти.

«Адыгея – небольшой субъект, у мелких партий здесь нет социально-политической базы для развертывания работы, – прокомментировал «ФедералПресс» доктор социологических наук, заслуженный деятель науки Кубани и Адыгеи профессор Айтеч Хагуров. – Ситуацию там больше контролируют клановые группировки. Но клановость выступает скорее как мобилизующий и организационный фактор, фактическим стимулом является жажда власти. В республике сильна административно-бюрократическая прослойка, имевшая власть в советское время или 90-е годы, которая выполняет роль серых кардиналов. Они стремятся вновь войти в правительство, поэтому основную ставку делают на «Единую Россию». Остальные партии, надо полагать, владеют ситуацией и поэтому даже не пытаются в нее вмешаться».


Председатель ЦИК Адыгеи Юрий Хут обратил внимание на низкую активность партий по участию в муниципальных выборах. Он привел в качестве примера один из пятимандатных избирательных округов Красногвардейского района, в котором на места депутатов претендуют шестеро единороссов и их однопартиец, зарегистрированный в порядке самовыдвижения.

«Депутатский корпус в поселении будет избираться из членов одной партии. О чем говорить, о какой справедливости говорить, что ваши наблюдатели будут наблюдать?» – констатирует неудовлетворительную ситуацию Хут.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.10.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости общества и партий, Адыгея
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: