Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Ростове-на-Дону прошел межрегиональный форум "Честный выбор"


В Ростове-на-Дону прошел межрегиональный форум "Честный выбор"
(2.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Ход предвыборной кампании, формы общественного мониторинга и нарушения, которые могут быть допущены в ходе агитации, обсудили организаторы и участники межрегионального форума "Честный выбор", который прошел сегодня в Ростове-на-Дону.

По завершению форума его участниками была подписана Декларация участников общественного мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и президента РФ.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" после подписания документа генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, сопредседатель Общественного совета "Честный выбор" Дмитрий Орлов, декларацию подписали большинство региональных отделений политических партий Ростовской области и Южного федерального округа.

"Даже те, кто не поставил свои подписи в силу разных причин, определенно разделяют принципы наблюдения и контроля, которые изложены в декларации. А это четкие обязательства, которые берут на себя наблюдатели, - не зависеть от политических партий, четко соблюдать закон, руководствоваться определенными технологиями при анализе избирательного процесса", - отметил Орлов.

По его словам, несмотря на жесткую дискуссию на форуме, они увидели "явное и заинтересованное участие представителей всех партий в процессе наблюдения за выборами".

"Я убежден, - сказал сопредседатель Общественного совета "Честный выбор", - что наша инициатива благоприятно скажется на общем климате избирательной кампании на юге России в целом. Я убежден также в том, что партии возьмут на себя определенные обязательства и по соблюдению законности в ходе кампании, и по соблюдению вполне определенных принципов этического характера".

Он рассказал, что в ходе форума много говорилось и о проблемах законодательного характера, об использовании административного ресурса. "Должен заметить, что таких фактов системного характера мы в Ростовской области не видим", - отметил Орлов.

Он пояснил, что мониторинг и наблюдение за выборами детально в законодательстве не прописаны. "Это специфическая часть избирательного процесса, и она требует дополнительного регулирования", - подчеркнул соорганизатор форума.

Дмитрий Орлов добавил, что "Единая Россия" не обладает монополией на использование административного ресурса и, согласно мониторингу, в ходе региональных выборных кампаний этот ресурс использовали все парламентские партии.

"Сегодняшняя декларация - нам подспорье. Мы однозначно взяли на себя обязательства и постараемся этот кодекс чести исполнять. До выборов - месяц, и можно убедиться, насколько мы некорректно работаем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель областного отделения "Единой России" Виктор Дерябкин.

Он считает, что "эти выборы будут максимально прозрачными". "Время уже не то, если сравнивать с 2007 годом. Но мы сможем победить тогда, когда дойдем до каждого конкретного избирателя, конкретно расскажем ему, чем мы помогли решать его проблемы. Другого пути нет, чтобы не говорили оппоненты", - отметил Дерябкин.

Глава "единоросов" в Ростовской области подчеркнул, что "результат выборов не предрешен".

Представители политических партий рассказали представителям "Честного выбора" об уже имеющихся, с их точки зрения, нарушениях. Игорь Нестеренко, секретарь обкома РПРФ, заявил, что считает недопустимыми ежедневные выступления президента по телевидению, в которых глава государства агитирует за "Единую Россию".

Сергей Косинов, руководитель аппарата регионального отделения Справедливой России рассказал о письмах избирателей из Советского (сельского района) области с информацией о том, что глава района открыто призывает голосовать за одну из партий.

А в Милютинском и Морозовском районах местные власти, по словам Сергея Косинова, обещают "разобраться" с членами участковых избирательных комиссий-"справедливороссами". Те массово уходят из комиссий, не желая потерять работу, которую в сельской местности найти трудно.

Валентин Свидиров, региональный координатор ЛДПР, поддержал коллегу из "Справедливой России", сказав, что он таким образом потерял не только многих членов УИК, но и кандидатов.

С последней части форума журналистам предложили удалиться.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 2.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Общественные организации
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: