Другие новости по теме:
{related-news}
Премьер-министр Владимир Путин официально разрешил «Единой России» использовать его образ в кампании по выборам депутатов Госдумы. Но в Центризбиркоме «МН» заявили, что это еще не дает премьеру права напрямую агитировать за партию власти: для этого ему нужно стать доверенным лицом «ЕР». В самой партии уверены, что агитация возможна: никакая доверенность председателю партии не нужна.
«Необходимое разрешение Путин подписал», - подтвердил в среду пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Изображать в агитматериалах любое физическое лицо не иначе как с его прямого письменного согласия требует закон «О выборах депутатов Госдумы» (ст. 55, п. 10). Член Центризбиркома Олег Лавров, курирующий в ходе кампании работу с «Единой Россией», подтвердил «МН», что пост партийного лидера не отменяет действия этой нормы: главное, что Путин не включен в федеральный список кандидатов, и, значит, для использования его изображения нужно его специальное согласие: «Любой человек при использовании его изображения дает на это разрешение».
Ни Владимир Путин, ни Дмитрий Медведев, как известно, не являются членами «Единой России». Но президент возглавляет предвыборный список единороссов, поэтому разрешение на эксплуатацию своего образа давать не обязан. Это оговаривается подпунктом 10.1 55-й статьи. «Единая Россия» вправе делать с образом президента все что угодно, в том числе и использовать его в агитационных целях.
Федеральный закон под образом подразумевает изображение физического лица и его высказывания о списке кандидатов, за который ведется агитация. В переводе на русский язык это значит, что единороссы могут печатать Путина и Медведева на плакатах и билбордах, цитировать их, давать озвучку из их высказываний, а также показывать народных любимцев в рекламных телероликах. Агитацией же считаются прямые призывы голосовать за партию.
Как раз этого Владимир Путин пока делать не может: согласно ст. 55.6 ФЗ «О выборах депутатов», если агитаторы не являются кандидатами, они должны быть оформлены как «уполномоченные представители и доверенные лица политической партии». «Пока Путин не является доверенным лицом, его не оформляли, - сообщил «МН» Олег Лавров. - Если станет доверенным лицом, тогда будет можно агитировать».
В партии придерживаются другого мнения на этот счет: глава штаба «Единой России» депутат Госдумы Сергей Неверов пояснил «МН», что, поскольку Владимир Путин занимает должность председателя партии, он вполне может призывать голосовать за нее, и статус доверенного лица ему для этого не нужен – председателю «Единая Россия» доверяет по определению. «Тем более теперь у нас есть и письменное разрешение на использование его цитат и высказываний», - говорит единоросс.
По закону, разрешение на использование образа подается в Центризбирком вместе с первыми образцами агитационной продукции – в первую очередь это рекламные ролики. Олег Лавров не смог пояснить, было ли это сделано одновременно в случае с «Единой Россией». «Надо посмотреть, сразу не могу сказать, — заявил он. – Ролики предоставляются в ЦИК в порядке уведомления, а не разрешения».
Путин и Медведев едва ли будут напрямую выступать в роли агитаторов-пропагандистов партии, которую возглавляют. Вместо прямых призывов голосовать «за» будет именно использование образов – и в этом смысле кампания идет уже не один день. Кроме того, по интернету гуляют рекламные ролики единороссов. Герой клипов – некто в костюме белого медведя с большими глазами. В одном ролике существо под веселую музыку катается в метро, в другом – посещает ночной клуб, везде вызывая улыбки и радость. В конце сюжета на экране появляется логотип «Единой России» со слоганом: «Там, где ты». Чей образ скрывается под маской медведя, пока неизвестно.