Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Отстранить красных человечков от руководства выборами в Прикамье


Отстранить красных человечков от руководства выборами в Прикамье
(10.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Такое заявление сделал Пермский региональный правозащитный центр. Вот, что сообщается на сайте ПРПЦ:

«Ситуация с удалением с выборов оппозиционных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пермского края становится просто скандальной. Поступило известие о том, что суд утвердил отказ теризбиркома Мотовилихинского района в регистрации члену оппозиционной группы «Солидарность» Андрею Агишеву.

Но самым ошеломляющим явилось недавнее решение Пермского краевого суда о снятии с предвыборной гонки депутата Константина Окунева. Поводом для этого стало нелепое, оскорбляющее здравый смысл обвинение в нарушении авторских прав. Оказывается, согласно логике суда пермские СМИ не могут воспроизводить изображения пресловутых красных человечков, выставленных на всеобщее обозрение!

Воздерживаясь от оценок политического курса депутатской группы «Солидарность» и лично Окунева и их очевидного противника губернатора Чиркунова, мы не можем не отметить, что в сложившейся ситуации имеются явные признаки предвзятости суда и избирательных комиссий и признаки нарушения гражданского равноправия. Окунев стал единственным, кто был снят с этих пермских выборов, при этом нет никаких серьёзных оснований считать, что он действительно нарушил занодательство. С последним, напомним, согласилась и Прокуратура Пермского края. Тем более удивительна абсурдная позиция краевого суда, рождающая у непредвзятого наблюдателя устойчивые подозрения в ангажированности.

Почему проблема авторских прав на фото надкушенного яблока и красных человечков не возникала раньше при том, что их изображения в печатных и интернет-публикациях исчисляются тысячами? Почему после того, что краевой бюджет заплатил за эти творения миллионы рублей, использование их в виде фото до сих пор ограничено и, как выяснилось, фактически контролируется Маратом Гельманом? Почему, наконец, московскому публицисту Егору Холмогорову предлагали деньги за то, что он заявит, будто бы не давал разрешения на публикацию в предвыборных материалах Окунева своей статьи? Всё это наглядно укладывается в один ряд весьма дурнопахнущих обстоятельств.

Мы настойчиво призываем власть прекратить использовать административный ресурс для устранения своих политических противников и принять меры к восстановлению законности выборного процесса в Пермском крае».


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Региональные выборы 2011, Общественные организации, Скандалы, Пермский край
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: