Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Парламент – не место для сидельцев и бандитов


Парламент – не место для сидельцев и бандитов
(10.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Ассоциация НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» обращается с открытым призывом к политическим партиям – исключить из избирательных списков лиц с непогашенной судимостью и имевших судимости по особо тяжким статьям.

«Мы серьезно обеспокоены информацией о присутствии в зарегистрированных списках участников парламентских выборов бывших осужденных и подследственных. По действующему законодательству непогашенная судимость не является препятствием для осуществления пассивного избирательного права и, тем не менее, мы уверены в том, что лица, судимые по особо тяжким статьям, такие как убийство и изнасилование, например, не имеют морального права на то, чтобы заниматься профессиональной политикой. Не может стоять на страже закона и государственных интересов человек, однажды этим самым законом пренебрегший. Сегодня мы обращаемся с открытым призывом ко всем политическим партиям, участвующим в парламентской кампании, – исключить из избирательных списков лиц, имевших судимости по особо тяжким статьям, а главное граждан с непогашенной судимостью»,- заявил исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Георгий Федоров.

Информацию о наличии в партийных списках нескольких лиц с непогашенной судимостью сегодня выпустил центральный аппарат МВД.

«По данной категории граждан мы проведем собственную экспертную проверку при поддержке Генпрокуратуры и МВД и сделаем все от нас, зависящее, чтобы воспрепятствовать их участию в выборах»,- пообещал правозащитник.

«Парламент будущего созыва должен стать интеллектуальным подспорьем для дальнейшего развития и укрепления государства, а не пристанищем для лиц с сомнительной биографией, авантюристов и уголовников», - заключил Федоров.

Пресс-служба ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль»


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 10.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Анонсы и события
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: