Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Лидер партсписка «Справедливой России» от Архангельской области и Коми оказалась в скандальной истории


Лидер партсписка «Справедливой России» от Архангельской области и Коми оказалась в скандальной истории
(14.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Объединенный список «Справедливой России» по Поморью и Коми может потерять своего лидера. Это произойдет, если подтвердится информация о наличии у коммерсантки и владелицы торгсети «Шик» Ольги Епифановой израильского гражданства и оффшорной компании. На прошлой неделе эта информация вовсю гуляла по социальным сетям, а сегодня ее уже выложило израильское информагентство «AshRus», работающее в основном на диаспору. По информации агентства, Ольга Епифанова зарегистрирована в Нетании, ей принадлежит дэлавэрский оффшор «Еджвуд» и счет в немецком Бундесбанке. О скандале сообщают также агентство «Котлас24» и «Комиинформ».

Пока представители эсерки Епифановой, которую считают одним из основных финансистов «Справедливой России» скандал предпочитают особо не комментировать, они не подтвердили и не опровергли «AshRus» информацию.

Поморские политологи считают Ольгу Епифанову жертвой внутрипартийного конфликта, против нее борются сторонники Елены Вторыгиной, которую партийцы выжимают со «сладких» позиций. При этом они не исключили правдивости информации.

- При её миллионах иметь второе гражданство и оффшор – абсолютно нормальная практика, подобные крупные бизнесмены всегда подстраховываются на случай срочного бегства из страны, - считает источник «Котлас-24» в экспертной среде Поморья.

В случае подтверждения обвинений Епифанова потеряет регистрацию, а партия переживет скандал, сопоставимый с инцидентом, связанным с продажей мандатов во время выборной кампании в Госсовет Коми.

Ольга Епифанова доминирует на архангельском рынке торговли, ей принадлежит сеть "Шик", состоящая из 36 крупных магазинов, почти весь архангельский рыбопромысловый флот, а также торговые базы. Ранее ее называли одним из основных "кошельков партии". Только за прошлый год Епифанова официально задекларировала доход почти в 70 миллионов рублей. В целом ее состояние наблюдатели оценивают в 1 миллиард с лишним рублей. Однако о двойном гражданстве и зарубежной собственности кандидата от эсеров в депутаты Госдумы от Коми и Архангельской области ранее не сообщалось. Более того, сокрытие данной информации блокирует доступ кандидата к выборам.

«В России, особенно в северной периферии, двойное гражданство общественным мнением не слишком приветствуется, - акцентирует журналист ASHRUS Павел Оболенский. - Тем более, что заметный успех в бизнесе и израильское гражданство не слишком сочетаются с лозунгами и политической стилистикой партии Миронова".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 14.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Партийные кадры, Внутрипартийные конфликты, Скандалы, Бизнес и выборы , Архангельская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: