Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В ЕС Украину заподозрили в "копировании русского стиля"


В ЕС Украину заподозрили в "копировании русского стиля"
(18.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Из-за невыполнения обязательств, поставленных перед Украиной Евросоюзом, поведение украинского руководства в ПАСЕ назвали провокационным.

"Обязательства как не выполнялись, так и не выполняются годами. Обещали усовершенствовать Уголовный кодекс - и не сделали. Не пустили докладчиков посетить в СИЗО Тимошенко и Луценко. Обсуждение нового избирательного закона зашло в тупик. Такое поведение гарантированно ведет к ухудшению отношений", - заявил источник в ПАСЕ, пишет "Зеркало недели".

Не только депутатов из Мониторингового комитета, но и руководство Совета Европы неприятно удивил тот факт, что Президент Янукович, впервые за все годы членства Украины в международной организации, не пожелал встретиться с докладчицами Мариэттой де Пурба-Лундин и Майлис Репс. В свою очередь министр юстиции Александр Лавринович, которого приглашали на заседание Мониторингового комитета, в Париж не приехал.

"Украинские лидеры копируют русский стиль. Там также не любят встречаться с докладчиками. Сознательно это делается или автоматически, не так и важно. Но последствия для Киева такие: его все больше и больше снова будут ассоциировать с Москвой", - предположил один из членов французской делегации.

Он уточнил, что если Украина в дальнейшем будет пренебрегать своими обязательствами перед Советом Европы и принципами верховенства права и уважением к свободе слова, комитет, возможно, предложит символические санкции против Киева.

Это могут быть и лишения украинской делегации права голоса на пленарных заседаниях ПАСЕ, и возможная приостановка членства, и смена статуса с полноправного члена организации на наблюдателя.

"Украина сегодня стала одной из крупнейших проблем ПАСЕ. Не то чтобы в России или в Азербайджане ситуация принципиально лучше, но в этих странах она стабильно плохая. В Украине же негативные тенденции прогрессируют очень быстро", - отметил один из французских депутатов.

Ранее Венецианская комиссия, по результатам обсуждения проекта закона о выборах народных депутатов Украины, приняла заключение, в котором, в частности, отмечается, что предложенная избирательная система не соответствует рекомендациям ПАСЕ.

При обсуждении этого вопроса вице-президент Комитета регионов ЕС Ван ден Бранде отметил неприемлемость того, что сейчас происходит в Украине, когда преследуют лидера крупнейшей оппозиционной партии, бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

В связи с этим он напомнил о жесткой критике со стороны Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон о необходимости немедленного освобождения Тимошенко и других оппозиционных политиков и предоставления им полных прав для участия в выборах. Ван ден Бранде также подчеркнул, что изменения избирательной системы в условиях игнорирования мнения оппозиции и гражданского общества неприемлемы, сообщили в "Батькивщине".


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 18.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Выборы за рубежом
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: